В Омске водитель выплатит мотоциклисту почти 2 млн за протез руки

В Омске водитель выплатит мотоциклисту почти 2 млн за протез руки

Дата публикации 3 февраля 2020 10:05 Автор Источник фото pixabay.com

Водитель фуры сбил мотоциклиста, который в результате аварии получил множественные травмы. Руку пришлось ампутировать.

ДТП произошло 31 мая 2019 года в Старом Кировске. Как следует из материалов уголовного дела,  52-летний омич, управляя грузовым автомобилем, поворачивал с улицы Мельничной на улицу 1-ю Казахстанскую и не предоставил преимущество мотоциклисту, который ехал  по улице 1-й Казахстанской. Грузовик въехал в мотоцикл, водитель которого получил множественные травмы головы, груди, а также левой руки. Руку пришлось ампутировать.

На водителя фуры завели уголовное дело  по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Дело рассмотрел Кировский суд.

«В ходе судебного заседания мужчина вину в совершении преступления не признал, пояснив, что причиной случившегося считает нарушение потерпевшим Правил дорожного движения. Однако данные доводы были опровергнуты стороной государственного обвинения, представившей суду видеозапись с камеры видеонаблюдения, на которой был запечатлен момент аварии», — сообщили в прокуратуре.

Подсудимому назначили полтора года ограничения свободы. Также он на полтора года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд удовлетворил иск потерпевшего о возмещении стоимости протеза руки на сумму 1,9 млн рублей, а также о компенсации морального вреда на сумму 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также

В Старом Кировске водитель фуры снес мотоциклиста

В Старом Кировске водитель фуры снес мотоциклиста

Грузовой автомобиль не уступил дорогу мотоциклисту и сбил его. С травмами различной степени тяжести байкер доставлен в больницу.

Распечатать страницу