Омские архитекторы помогут искоренить ЖЭК-Арт

Омские архитекторы помогут искоренить ЖЭК-Арт

Дата публикации 3 февраля 2020 10:12 Автор Фото Алексей Пантелеев

На бесплатном семинаре дизайнеры и архитекторы подробно расскажут омичам о современных требованиях к благоустройству дворов и как правильно организовать зоны для активного и пассивного отдыха и клумб.

Во вторник, 4 февраля, в 14:30 в Библиотеке им. А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11, зал заседаний) пройдет семинар по ландшафтному дизайну. Архитекторы и дизайнеры расскажут омичам о современных требованиях благоустройства дворов. Вход на семинар — свободный. Инициатором образовательного проекта «КТО С НАМИ 2020? Уютный двор начинается с тебя» выступает департамент общественных отношений и социальной политики мэрии совместно с Омским отделением Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов.

«Желание жить в комфортном дворе — вполне нормально для каждого из нас. Но часто одного желания оказывается недостаточно. Ведь для того, чтобы двор действительно заиграл всеми красками, нужно уметь грамотно спланировать зоны для подвижных игр и отдыха, для клумб и кустарников. Чтобы все смотрелось красиво, гармонично и дополняло друг друга,— отметила руководитель регионального отделения Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Юлия Ковалевская. — Мы готовы помочь жителям в этом и научить их делать так, чтобы все задуманные проекты успешно воплощались. И тогда в Омске будет больше уютных, красивых и современных дворов».

На семинаре также расскажут о том, что такое дизайн-проект и как с ним работать, о способах решения проблем обустройства типовых придомовых территорий и грамотном планировании зеленых насаждений во дворах. Организаторы обещают уделить внимание и тому, что необходимо учесть при составлении технического задания, если жильцы решили привлечь для благоустройства своего двора специализированные организации.

Добавим, что с сегодняшнего дня в окружных администрациях начался прием заявок на благоустройство дворов в рамах нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». На преображение городских дворов из областного и городского бюджетов в этом году направят 46,6 млн рублей. Прием заявок продлится до 28 февраля.

Читайте также

Хотим жить красиво!: в Омске начинается  прием заявок на благоустройство дворов

Хотим жить красиво!: в Омске начинается прием заявок на благоустройство дворов

Омичи могут подать документы с 3 по 28 февраля. Пакет должен содержать перечень, смету и подтверждение от собственников дома в готовности софинансировать дополнительные виды работ.

Распечатать страницу