Омский велогонщик Иван Ермаков завоевал серебряную медаль чемпионата мира

Омский велогонщик Иван Ермаков завоевал серебряную медаль чемпионата мира

Дата публикации 3 февраля 2020 10:25 Автор Источник фото минспорта Омской области

Турнир спортсменов с ограниченными возможностями проходил в канадском Милтоне. Одну из наград для сборной России завоевал омич Иван Ермаков. Он стал вторым в скретче.

В канадском Милтоне с 30 января по 2 февраля проходил чемпионат мира по велоспорту на треке среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В скретче (класс «С1») достойно выступил представитель Омской и Московской областей Иван Ермаков. Он стал вторым к гонке, уступив испанскому спортсмену Рикардо Тен Аргилесу. «Бронза» досталась Мухамеду Юсуф Хафизи из Малайзии.

На чемпионате мира в Канаде разыгрывались путевки на Паралимпийские игры, подчеркнули в региональном минспорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в Нью-Йорке и Стоук-Мандевилтте. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения.

Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а атлеты с нарушением зрения – 8.

Распечатать страницу