Омская мэрия пояснила, зачем «Спецавтохозяйству» усыплять бездомных животных

Омская мэрия пояснила, зачем «Спецавтохозяйству» усыплять бездомных животных

Дата публикации 3 февраля 2020 12:23 Автор Фото Сергей Мельников

Содержащихся в приютах животных убивать запрещено. Но в случае неизлечимого заболевания или травмы, несовместимой с жизнью, ветеринары должны усыпить их, прекратив страдания.

В департаменте городского хозяйства омской мэрии пояснили расширение полномочий муниципального учреждения «Спецавтохозяйства». Ранее в горадминистрации отмечали, что с 1 января 2020 года учреждение переходит на новый механизм работы. «Спецавтохозяйство» переформатируют в приют. Отловленных животных будут лечить, вакцинировать, стерилизовать и выпускать на волю. Оставаться в клетках будут только агрессивные собаки.

Но в связи с приведением нормативных актов в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения, касающиеся усыпления и утилизации.

«… Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть...» — сказано в документе.

Добавим, для перехода «Спецавтохозяйства» на новый механизм работы на его территории построили 60 дополнительных вольеров, организовали санитарный блок совместно с фондом помощи животным «Общий мир». Волонтеры передали учреждению две морозильные камеры для временного хранения биологических отходов, а также приобрели бирки для маркирования животных неснимаемыми метками.

Распечатать страницу