Александр Бурков поручил Валерию Бойко выехать в Тару для решения проблемы с газом

Александр Бурков поручил Валерию Бойко выехать в Тару для решения проблемы с газом

Дата публикации 3 февраля 2020 14:38 Автор Источник фото «Омская губерния»

Первый заместитель губернатора проведет внеочередное заседание чрезвычайной комиссии из-за перебоев с природным газом на севере Омской области. Ситуация повторяется из года в год.

Губернатор требует разобраться, почему на случай вынужденных отключений подачи топлива с месторождения «Тевризнефтегаза» до сих пор не решили проблему обеспечения жилья альтернативными источниками тепла.

Напомним, что перебои с газом в Таре начались в четверг, 30 января. В пятницу давление на скважинах упало до критически низких отметок, из-за этого началось отключение подачи природного топлива частным потребителям. Частный жилой сектор в Таре, Знаменке и Тевризе должен был перейти на альтернативные источники.

В понедельник на аппаратном совещании регионального кабинета министров Александру Буркову доложили, что ситуация стабилизировалась. Подача газа потребителям постепенно возобновляется.

Тевризским газом пользуются около 4 тыс. абонентов в Тевризском, Знаменском и Тарском районах. Из-за проблем на скважинах месторождения ситуация с временными ограничениями в объеме подачи газа повторяется из года в год. В морозы увеличивается разбор топлива и, соответственно, падает давление в газовой трубе. Районы должны были подготовиться к возможным отключениям.

«Благодаря тому, что в пятницу отключили частный сектор, где есть альтернативные источники отопления, ситуация стабилизировалась. В Таре было отключено 310 частных абонентов, В Знаменке – 202 и в Тевризе – 151. Сегодня уже на скважинах давление по четыре атмосферы, в ГРС на выходе – 2 и 2,4. Добыча увеличена, труба постепенно наполняется. Принято решение подключать частный сектор к газу на пищеприготовление, – доложил на аппаратном министр промышленности Андрей Посаженников. – В Тарском городском округе ввели режим ЧС. Местная администрация приобрела 60 конвекторов для двух многоквартирных домов, которые находятся на индивидуальном газовом отоплении, проброшены дополнительные сетевые линии к домам, сейчас решают вопрос с альтернативными источниками отопления. Пищеприготовление в многоквартирных домах в Таре в пятницу было полностью восстановлено, это 1285 квартир».

Министр заверил, что все частные дома в селах имеют альтернативное печное отопление. Остается на перспективу серьезная проблема с многоквартирными домами в самой Знаменке, где не оказалось альтернативных источников тепла – электрического или твердотопливного котла. Этих домов не коснулось отключение газа именно по этой причине – было сделано все возможное, чтобы не оставить людей без тепла. Но в соответствии с законодательством они обязаны иметь альтернативный источник теплоснабжения.

В этих трех районах отработан алгоритм действий на случай возникновения ситуаций с возможными отключениями. Местные власти должны держать ситуацию на контроле, предупреждать жителей и заблаговременно помогать с заготовкой дров, покупкой угля. Руководители муниципальных образований были заранее извещены, что на скважине Тевризского месторождения еще осенью началось сильное обводнение.

Но губернатор считает, что районы не предприняли исчерпывающих мер, раз сегодня в ряде населенных пунктов до сих пор остаются дома, рассчитанные только на газ без альтернативных источников теплоснабжения.

В итоге сегодня Александр Бурков поручил своему первому заместителю Валерию Бойко провести в Таре внеочередное заседание областной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Читайте также

В Таре экстренно ведут работы по возобновлению подачи природного газа

В Таре экстренно ведут работы по возобновлению подачи природного газа

В среду вечером жители Тары остались без газоснабжения. Предварительная причина отключения – попавшая в систему вода. На север Омской области выехало руководство регионального минэнерго, ситуация на контроле у правительства.

«Ситуация сложная. Повлиять на состояние скважины мы не можем. Соберите руководство всех трех районов, проведите детальный анализ обстановки – где и какие дома отключены или подпадают под отключение в случае дальнейшего снижения давления в газовой трубе в морозы. Особенно это касается многоквартирных домов, где нет альтернативных источников», – цитирует Александра Буркова портал «Омская губерния».

Распечатать страницу