Омские полицейские задержали серийных автоворов, орудовавших в Октябрьском округе

Омские полицейские задержали серийных автоворов, орудовавших в Октябрьском округе

Дата публикации 3 февраля 2020 15:04 Автор Источник фото Омская полиция

За одну ночь молодые люди вскрыли более десяти машин и похитили видеорегистраторы. А после сдали часть имущества в ломбард. Потерпевшие оценили ущерб в 55 тыс. рублей.

За одну ночь из автомобилей жителей Октябрьского округа пропали видеорегистраторы. Как сообщили в региональном управлении МВД России по Омской области, с заявлением о кражах из автомобилей к ним обратились 12 человек.

Преступники вскрывали машины через стекло водительской двери и снимали гаджеты. Не останавливала преступников даже сигнализация – водители на нее ночью просто не реагировали.

Осмотрев места происшествия, оперативники определили, что в банде автоворов два человека. Об этом свидетельствовали повторяющиеся следы обуви и один и тот же способ проникновения.

В ломбарде на Левобережье полицейские нашли один из украденных видеорегистраторов, а после вышли на одного из автоворов. Мужчине предложили стать соучастником массовых краж, он сначала согласился, а затем передумал. Именно он и выдал своих «работодателей».

Один из них, 23-летний омич, скрывался в Калачинском районе, другой, 24-летний житель Называевского района, – у себя дома. Их задержали и доставили в полицию. Оперативники наведались к приятелю одного из преступников. В его комнате общежитии по ул. Кирова они обнаружили похищенное имущество.

Сельчанин признался в содеянном, рассказав, что все кражи устроили за одну ночь. Похищенное имущество хотели продать. Горожанин отказался сотрудничать со следствием, свою вину отрицал. С учетом прежних судимостей его заключили под стражу на время следствия.


«По всем 12 обращениям следователь возбудил уголовные дела. За кражу, совершенную группой лиц, им грозит лишение свободы на срок до пяти лет», — добавили в полиции.

Общий материальный ущерб составил почти 55 тыс. рублей.

Распечатать страницу