Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Омской области ниже эпидемического порога

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Омской области ниже эпидемического порога

Дата публикации 3 февраля 2020 16:34 Автор Источник фото pixabay.ru

А вот в городе Омске показатель заболеваемости на 12,5 % выше. По сравнению с предыдущей неделей отмечен рост на 28 %.

На территории Омской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года, сообщает омское Управление Роспотребнадзора.

За пятую неделю 2020 года (с 27 января по 2 февраля) в Омской области показатель заболеваемости на 44,6 % ниже уровня эпидемического порога. В то же время по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости на 35 %.

Растет число заболевших вирусными инфекциями в городе Омске: показатель заболеваемости на 12,5 % выше уровня эпидемического порога. В основном это вирусы гриппа и респираторные вирусы негриппозной этиологии (респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и риновирусы).

В Роспотребнадзоре омичам напомнили, что при первых признаках заболевания ОРВИ не следует заниматься самолечением, необходимо срочно обращаться к врачу.

Тем же, кто еще не заболел, специалисты советуют избегать контактов с больными, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Добавим, что в Омской области от гриппа привита почти половина населения (49,3 %). Это 958 тыс. 945 человек, из них 923 тыс. – за счет средств федерального бюджета.

Читайте также

Губернатор поручил омскому минздраву контролировать цены на медицинские маски

Губернатор поручил омскому минздраву контролировать цены на медицинские маски

Омичи в соцсетях жалуются, что в некоторых аптеках маски сильно подорожали. Александр Бурков считает, что фармацевты явно спекулируют на боязни жителей региона заразиться коронавирусом.

Распечатать страницу