Ветеранам Великой Отечественной войны подарят мобильные телефоны

Ветеранам Великой Отечественной войны подарят мобильные телефоны

Дата публикации 3 февраля 2020 17:23 Автор Фото Сергей Мельников

В сотовый запишут номера для связи с ведомствами и волонтерами, а также установят тревожную кнопку.

В год 75-летия Победы проживающие в России ветераны Великой Отечественной войны получат бесплатные мобильные телефоны. Как пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, что в телефоны запишут номера для связи с профильными ведомствами и волонтерами.

«Очень важно, чтобы у пожилого человека в критическую минуту не было необходимости ничего искать, и, имея на руках телефон, он сможет нажать на тревожную кнопку. Это важно, потому что не вся территория нашей страны охвачена интернет-покрытием, а сотовая связь работает практически по всей стране», — цитирует издание парламентария.

По словам Александра Хинштейна, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении бесплатного эфирного времени для пользователей таких аппаратов.

Добавим, что в 2020 году по инициативе президента страны Владимира Путина ветераны и приравненные к ним категории получат единовременные выплаты в размере 75 тыс. рублей, а труженики тыла – 50 тыс. рублей. В прошлые годы выплаты составляли по 10 тыс. рублей и по 5 тыс. соответственно.

В плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы на территории Омской области больше ста пунктов: от патриотических марафонов до парада на Соборной площади. Глава региона Александр Бурков еще в сентябре поручил «поздравить и поблагодарить каждого участника Великой Отечественной войны, достойно почтить память погибших».

По данным на начало февраля, в регионе проживает 543 ветерана Великой Отечественной войны.

Читайте также

К 75-летию Победы омским фронтовикам отремонтируют жилье

К 75-летию Победы омским фронтовикам отремонтируют жилье

Губернатор Омской области Александр Бурков поручил в год 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны поздравить каждого ее участника и достойно почтить память погибших.

Читайте также

В Омской области иногородних ветеранов обеспечили бесплатным проездом к 75-летию Победы

В Омской области иногородних ветеранов обеспечили бесплатным проездом к 75-летию Победы

С 3 по 12 мая 2020 года они могут бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в регионе, кроме такси.

Распечатать страницу