Неугомонного омича посадили за серию интернет-мошенничеств

Неугомонного омича посадили за серию интернет-мошенничеств

Дата публикации 4 февраля 2020 10:30 Автор Источник фото pixabay.com

24-летний горожанин «продавал» через соцсети автозапчасти, но после оплаты заказа переставал выходить на связь. Потерпевшими стали жители Москвы, Ставрополя, Омска и других городов. После двух условных сроков он получил реальный.

Суд приговорил молодого омича к реальному сроку за серию дистанционных мошенничеств. По информации УМВД, 24-летний житель создавал в соцсети страницы и в различных пабликах находил потенциальных пользователей, которые искали запчасти для автомобилей. Молодой человек предлагал более низкую цену, получал оплату и переставал выходить на связь.

Как установили полицейские, не все потерпевшие обращались в правоохранительные органы. Сотрудникам приходилось самим их искать и предлагать написать заявление на мошенника. Омич обманул жителей Москвы, Нефтеюганска, Иркутска, Ставрополя и своих земляков. Суммы ущерба варьировались от 3,3 тыс. до 8 тыс. рублей.

«Ранее подозреваемый уже был привлечен к уголовной ответственности за аналогичные преступления: в январе 2019 года суд приговорил его к году лишения свободы условно, в июне 2019 года – за совершение 32 фактов дистанционных мошенничеств – к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно. Позже последнее наказание было заменено на реальное лишение свободы. Последние эпизоды фигурант успел совершить незадолго до отбытия в колонию», – рассказали в УМВД.

За подобное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Полиция напоминает, заниженная цена говорит о нечестных намерениях продавца. При покупках в интернете не соглашайтесь на полную или частичную предоплату за товар, который не видели, настаивайте на пересылке наложенным платежом.

 

Распечатать страницу