Вторая попытка: в Омской области заново будут взвешивать мусор

Вторая попытка: в Омской области заново будут взвешивать мусор

Дата публикации 4 февраля 2020 11:35 Автор

РЭК Омской области готовится объявить новый аукцион на проведение замеров ТКО. Выигравший первый конкурс подрядчик проводил замеры с нарушениями. Госконтракт с ним расторгнут.

О том, как пересматривают мусорный норматив в регионе, обсудили накануне омские единороссы. На заседание общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» пригласили депутатов Заксобрания, горсовета, представителей Региональной энергетической комиссии и общественников.

Источник фото: http://omskportal.ru/

Заместитель председателя РЭК Омской области Людмила Вичкуткина напомнила присутствующим, что нормативы накопления ТКО были установлены в мае 2017 года. По поручению главы региона Александра Буркова в прошлом году комиссия начала работу по пересмотру нормативов, поскольку прежние замеры накопления отходов проводились с нарушениями. Добавим, что замеры проводятся в течение четырех сезонов. Работы осенью и зимой проводила ООО «УК «Система». С обществом, как победителем аукциона, РЭК заключила госконтракт. Но, по словам Людмилы Вичкуткиной, результаты замеров подрядчик предоставил с нарушением срока. Приемочная комиссия, которая анализировала итоги работы подрядчика, обнаружила ряд недочетов. В частности, сотрудники компании не согласовали свою работу с регоператором «Магнит». В результате, когда приезжали делать замеры, мусора там уже не было.

В итоге компания нарушила условия контракта и не набрала необходимого количества замеров. РЭК расторгла с ними контракт, а средства, предназначенные для подрядчика, возвращены в бюджет.

Как пояснила заместитель председателя областной РЭК, в февральских изменениях областного бюджета эти 10 млн рублей будут отражены. Как только средства вернутся, РЭК вновь объявит аукцион на проведение замеров в течение четырех сезонов.

Общественный совет предложил актуализировать территориальную схему обращения с ТКО, а минприроды и «Магниту» согласовывать график вывоза отходов.

Распечатать страницу