Омичи предпочитают передвигаться по городу на личных авто

Омичи предпочитают передвигаться по городу на личных авто

Дата публикации 4 февраля 2020 12:37 Автор Источник фото pixabay.ru

При этом более половины опрошенных жителей города готовы пересесть на общественный транспорт. Результаты исследования даны на конец прошлого года, а окончательные данные опубликуют на сайте проекта генплана.

По промежуточным результатам опроса, который провели социологи Института территориального планирования «Град» 58,6% омичей предпочитают для ежедневного передвижения по городу личный транспорт. Как отмечают исследователи, всего в опросе приняло участие 5 тыс. человек.

Чуть менее популярный способ передвижения — на автобусе (48,86%) и пешком (45,95%). Самыми непопулярными способами передвижения для жителей Омска оказались служебный транспорт (2,78%) и самокат, гироскутер (2,49%).

При этом 55,32% опрошенных готовы пересесть на общественный транспорт, если таким образом они смогут быстрее добираться до места назначения, 55,23% готовы отказаться от личного автомобиля при условии, что общественный транспорт будет комфортным, с удобными интервалами движения, Wi-Fi и т.п. Но есть и те, кто ни при каких обстоятельствах не откажется от своей машины, — это 14,83% респондентов.

«Вовлечение граждан в вопросы городского развития — одно из самых важных направлений в работе над проектом внесения изменений в Генеральный план города. Результаты опроса будут учтены проектировщиками при создании математической транспортной модели Омска», — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Михаил Губин.

По словам начальника отдела транспортного обеспечения Института территориального планирования «Град» Константина Васенко, в ближайших планах города и проектировщиков комплексное развитие сети общественного транспорта и создание пересадочных узлов между различными видами транспорта, также в городе обещают обустроить около 180 км велосипедных дорожек.

Распечатать страницу