В 2019 году Омская область получила беспрецедентное финансирование на борьбу с раком

В 2019 году Омская область получила беспрецедентное финансирование на борьбу с раком

Дата публикации 4 февраля 2020 15:51 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Только на новое оборудование для областного онкодиспансера было израсходовано 460 млн рублей. В этом году сумма увеличится почти вдвое. Все это положительно скажется на результатах лечения онкобольных.

Сегодня, 4 февраля, во всем мире отмечают День борьбы с раком. В этом году он проходит под девизом «Я есть и я буду». О повышении доступности оказания онкологической помощи жителям Омской области на пресс-конференции в Доме журналистов представителям СМИ рассказали заместитель руководителя департамента, начальник отдела организации оказания медицинской помощи регионального минздрава Юрий Мартынов, главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Маркелов и главный врач областного Центра профилактики Вероника Бастрыгина.


В прошлом году в Омской области началась реализация проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», разработанного в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Но прежде чем говорить об итогах первого года реализации, Юрий Мартынов вспомнил первый нацпроект «Здравоохранение», новации которого в области борьбы с онкозаболеваниями были достаточно революционными.

«Десять лет назад в поликлиниках не было первичных онкологических кабинетов, не было координаторов, которые работают с онкобольными в первичном звене. Онкологический диспансер только начинал работу на новом оборудовании для проведения лучевой терапии. Не было никаких программ, кроме цитологического скрининга и скринингового исследования органов грудной клетки, для раннего выявления рака. Это было сделано за 10 лет. Теперь наступил следующий этап. В этом году в рамках соглашения между Минздравом РФ и правительством Омкой области мы получили достаточно большой объем средств федерального бюджета на переоснащение нашего головного учреждения – приобрели 149 позиций медицинского оборудования, на эти цели было направлено более 460 млн рублей. Это эндоскопическое оборудование, оснащение отделения анастезиологии и реанимации, лабораторий, всех крупных подразделений диспансера», - рассказал представитель регионального минздрава.


По словам Юрия Мартынова, большие планы по переоснащению на 2020 год. На него будет выделено 840 млн рублей. Пока в план включено приобретение 75 единиц дорогостоящего медицинского оборудования.

Слова представителя минздрава о том, что за последнее время онкологическая служба области претерпела значительные изменения в лучшую сторону, подтвердил главный врач областного онкодиспансера Дмитрий Маркелов.


«Мы получаем оборудование, химиопрепараты , препараты иммунотерапии, достаточно дорогостоящие, которые дают свой эффект при запущенных стадиях. Самое оптимальное, когда любая патология выявлена на первой стадии. При второй стадии заболевания тоже можно добиться хорошего результата, в третьей стадии улучшения добиться намного труднее», - констатировал главврач онкодиспансера.

Как отметил Дмитрий Маркелов, в лечении злокачественных опухолей врачи применяют комбинацию всех методов – хирургию, лучевую и лекарственную терапию.

«Хирургическая практика претерпела значительные изменения. Новое оборудование позволяет как можно меньше травмировать пациента, сократить время операции без потери качества. Разработана масса сшивающих аппаратов, например, сшивающих кишечную трубку, пищевод. Но тот, кто поздно обратился, кто долго шел до врача, тот чаще попадает в группу риска и после лечения выйдет с большими потерями, будет менее социализирован и может оказаться неработоспособным», - подчеркнул Дмитрий Маркелов.

Главврач онкодиспансера несколько раз остановился на том, что омичам необходимо чаще проходить диспансеризацию, при малейшем намеке на болезнь немедленно обращаться в поликлинику.

«И хотя оборудование совершенствуется, техника приобретается - в прошлом году онкодиспансер получил беспрецедентное финансирование на лекарственные препараты, способные существенно продлить жизнь пациенту (раньше они имели возможность прожить 8-9 месяцев, теперь они живут годами) - самое важное - это вовремя обратиться к врачу», - дал совет онколог.

Ранее по теме

В Омском онкодиспансере новую операционную оснастили японскими аппаратами

В Омском онкодиспансере новую операционную оснастили японскими аппаратами

Всего по нацпроекту «Здравоохранение» онкодиспансер закупил оборудования на полмиллиарда рублей. Современные эндоскопические аппараты позволяют выявлять опухоль на ранних стадиях, а также проводить щадящие для пациента операции.

Распечатать страницу