«Ветераны после уборки двора от снега всегда пытаются нас накормить»: участница «Снежного десанта» Кристина Хубулова

«Ветераны после уборки двора от снега всегда пытаются нас накормить»: участница «Снежного десанта» Кристина Хубулова

Дата публикации 4 февраля 2020 16:00 Автор Источник фото Кристина Хубулова

Международный студенческий отряд помогает ветеранам и труженикам тыла, которые проживают в частных домах. Ребята из Беларуси, Казахстана и России очищают дворы и памятники от снега в районах Омской области.

В январе «Снежный десант-2020» высадился на Омской земле и готов оказать посильную помощь всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла с уборкой снега на придомовой территории. Студенты из трех стран – России, Республики Беларусь и Казахстана – уже побывали в большинстве районов области и очистили 70 дворов ветеранов и три памятника от снега. Сегодня, 4 февраля, 17 ребят наводят порядок в селе Иртыш Черлакского района.


«Сначала мы очистили памятник солдату, затем пошли приводить в порядок двор ветерана Лидии Ивановны Троицкой. Нас много, поэтому мы очищаем все очень быстро. Все проходит в радость, весело. Мы складируем весь снег в одном месте, затем его вывозят местные власти, с ними мы уже сработались», рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» одна из участниц международной патриотической акции Кристина Хубулова.

Студентка третьего курса СибГУФК отметила, что в каждом районе, где побывал «Снежный десант», их встречают хорошо. Власти сразу же предоставляют транспорт, на котором ребята ездят по району (в основном это школьный автобус), адреса ветеранов и инвентарь. После того, как все работы на объекте окончены, студотрядовцы направляются в сельские школы, чтобы рассказать ученикам о важности любви к своей стране и ее истории. Вечером в местных ДК ребята устраивают концерты для всех жителей.

«Местные жители часто называют нас «тимуровцами», как это было в советское время. Так и есть – мы чем-то похожи, ведь цель одна – помощь тем, кому она действительно нужна. Все очень позитивно на нас реагируют. Местные жители спрашивают, откуда и кто мы… Мы отвечаем, что мы студенты из трех стран, а наша акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлена на формирование нравственных ориентиров и патриотического отношения к героическому прошлому стран-победителей», – сказала третьекурсница.


Однако больше всего студентам благодарны ветераны.

«Всегда, как проведем уборку, нас приглашают в дом, хотят напоить чаем, накормить. Наши бабушки и дедушки очень добрые и всегда хотят чем-то отплатить за наш труд. Мы, конечно же, отказываемся, так как просто хотим помочь», отметила омичка.

Кристина Хубулова говорит, что в рамках акции еще несколько дней команда будет убирать снег во дворах омских ветеранов. Аналогичную работу международные «бригады» ведут и в соседнем Казахстане. С середины февраля ребята начнут готовиться к летнему проекту, который также будет направлен на трудовое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование дружественных международных молодежных связей, популяризацию здорового образа жизни, развитие студотрядовского движения и молодежных отрядов нашей страны, Республики Беларусь и Казахстана.


Распечатать страницу