Поставщики продуктов в омские школы завышали цены

Поставщики продуктов в омские школы завышали цены

Дата публикации 4 февраля 2020 16:07 Автор Фото Сергей Мельников

Наценка индивидуальных предпринимателей и компаний на продукцию в отдельных случаях превышала 650 тыс. рублей.

РЭК Омской области уличила местных предпринимателей в завышении предельных размеров надбавок к продуктам питания и на жизненно важные и необходимые лекарства по итогам проверок за январь 2020 года.

К примеру, индивидуальный предприниматель Мария Соколова завышала цены на продукцию собственного производства (полуфабрикаты), которая использовалась в школе № 37, гимназии № 85 и автотранспортном колледже. Излишняя выручка составила 127,6 тыс. рублей.

Другое предприятие ООО «Мария» заработало на наценке внушительную сумму – 658 тыс. рублей. Организация поставляла продукцию в школы №№ 18, 36 и 82.

Кроме того, специалисты РЭК выяснили, что ООО «Фитос» завышало предельные розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в аптечных пунктах по двум адресам: ул. Гашека, 8 и ул. Нефтезаводская, д. 28, к. 4. Компания получила лишнюю выручку на 456,6 рубля.

По результатам проверок РЭК вынесла предписания, виновных лиц привлекают к административной ответственности. За подобные нарушения предусмотрено наказание для должностных лиц – 50 тыс. рублей, для юрлиц – двукратный размер штрафа от излишне полученной выручки.

Распечатать страницу