Омские аграрии за год произвели сельхозпродукции почти на 98 млрд рублей

Омские аграрии за год произвели сельхозпродукции почти на 98 млрд рублей

Дата публикации 4 февраля 2020 17:05 Автор Фото Сергей Мельников

Среди сибирских регионов по производству сельхозпродукции Омская область на втором месте.

По данным Омскстата, за 2019 год аграрии произвели на территории региона продукции на общую сумму 97,8 млрд рублей. Это на 3,6 млрд рублей больше, чем годом ранее. В рейтинге субъектов Сибирского федерального округа Омская область по этому показателю занимает второе место.

Сельхозпредприятия произвели за прошлый год продукции на 49,3 млрд рублей (в 2018 году - 46,7 млрд рублей). На их долю приходилась половина сельхозпродукции. У личных подсобных хозяйств производство снизилось с 28 млрд рублей до 25,6 млрд, у фермерских хозяйств увеличилось с 19,3 млрд до 22,7 млрд рублей.

«Относительно предыдущего года производство продукции сельского хозяйства в целом по Омской области уменьшилось на 4,4 %. При этом крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели увеличили объемы сельскохозяйственного производства на 7,1 %», - отметили статистики.

От общего объема продукции сельского хозяйства 54,5 % занимает растениеводство.

читайте также

Омские аграрии смогут купить тракторы с двойной скидкой

Омские аграрии смогут купить тракторы с двойной скидкой

Региональный минсельхоз пришел к соглашению с Петербургским тракторным заводом на поставку сельскохозяйственной техники с 10%-ной скидкой. Еще 20% аграрии сэкономят, оформив областную субсидию.


Распечатать страницу