В программу диспансеризации омичей впервые включили семь скринингов для выявления рака

В программу диспансеризации омичей впервые включили семь скринингов для выявления рака

Дата публикации 4 февраля 2020 17:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Самое главное, что обследование населения проводится абсолютно бесплатно, для этого просто необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

В Омской области на учете по онкозаболеваниям состоит 54 тыс. человек. Как сообщил 4 февраля на пресс-конференции в Доме журналистов главврач областного онкодиспансера Дмитрий Маркелов, у женщин первое место занимает патология молочной железы, ежегодно выявляется около тысячи новых пациентов. Второе место занимает рак прямой кишки, третье – кожи. У мужчин на первом месте рак легких, на втором – рак предстательной железы, на третьем — рак прямой и толстой кишки.

Международный день борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, это еще одна возможность привлечь внимание к проблеме распространения заболевания, но главное – к его профилактике. Так считает главный врач Центра профилактики Вероника Бастрыгина.

По словам руководителя Центра, беспрецедентные меры приняты в этом году по программе диспансеризации. В нее включены семь скринингов для выявления онкологических заболеваний при прохождении профилактических медосмотров.

«Это касается проведения маммографии для выявления рака молочной железы, исследования кала на скрытую кровь для заболеваний ректальной зоны. Также врачи проводят осмотр кожи на меланому, проводится осмотр женщин на выявление рака шейки матки. Одним из самых распространенных видов рака является рак легких, и сейчас на втором этапе диспансеризации проводится компьютерная томография. Диспансеризация – бесплатный и доступный метод, всегда любую болезнь легче предупредить, чем лечить», подчеркнула Вероника Бастрыгина.

Читайте также

В 2019 году Омская область получила беспрецедентное финансирование на борьбу с раком

В 2019 году Омская область получила беспрецедентное финансирование на борьбу с раком

Только на новое оборудование для областного онкодиспансера было израсходовано 460 млн рублей. В этом году сумма увеличится почти вдвое. Все это положительно скажется на результатах лечения онкобольных.

Распечатать страницу