Шесть событий, которые нельзя пропустить с 29 сентября по 6 октября

Предстоящая неделя пройдет под знаком кино, причем не мейнстрима, а инди и артхауса: омские синефилы смогут побывать сразу на двух фестивалях независимого кино. Впрочем, и без традиционной коммерческой премьеры не обойтись. А разбавить кинематографические впечатления можно, посетив художественную выставку, джазовый вечер и цирк на воде.
Предстоящая неделя пройдет под знаком кино, причем не мейнстрима, а инди и артхауса: омские синефилы  смогут побывать сразу на двух фестивалях независимого кино. Впрочем, и без традиционной коммерческой премьеры не обойтись. А разбавить кинематографические впечатления можно, посетив художественную выставку, джазовый вечер и цирк на воде.
 
Артхаус
«Другое кино»
Фестивальная программа «Другое кино» пройдет одновременно на восьми площадках: в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Нижнем Новгороде, Уфе, Воронеже и Тюмени. Здесь представят фильмы, участвующие в конкурсах ведущих кинофестивалях мира. Зрители смогут увидеть ленту «На дороге», где звезда «сумеречной» саги Кристен Стюарт появляется в непривычной для зрителей роли, новую картину с участием Гаэля Гарсии Берналя («Сука-любовь» и «Вавилон») и документальный фильм о гениальном Стиве Джобсе. На открытии фестиваля каждый зритель вместе с билетом получит подарок от организаторов — DVD-диск с одним из фильмов коллекции «Другое кино».

Где: КЦ «Вавилон».
Когда: с 4 по 10 октября.
Цена билета: 100 рублей.




Короткий метр
Manhattan Short
3 октября открывается «Манхэттенский фестиваль короткометражного кино». Любителей короткого метра ждут комедии, драмы, притчи и пародия на классический американский фильм ужасов.  Кинозрители смогут впервые увидеть в зарубежной программе отечественную ленту с Оксаной Акиньшиной и фильм-участник фестиваля независимого кино «Сандэнс — 2012», снятый всего за 500 долларов, а также оценить работы режиссеров из Норвегии, Нидерландов, Англии, Франции, Перу, Румынии, США и Испании. Всероссийское обсуждение лучших фильмов Манхэттенского фестиваля состоится на www.tourdefilm.ru. Присоединяйтесь к мировому зрительскому жюри и выбирайте лучший фильм!

Где: КЦ «Галактика».
Когда: с 3 по 7 октября.
Телефон: 453-453.
 



Концерт
«Упоение джазом»
В воскресенье свои двери для любителей джазовой музыки откроет Концертный зал. Гостями омской сцены в этот раз станут  джаз-бенд «Фонограф» и Сергей Жилин. С 1995 года они активно гастролируют по России и за рубежом. Проекты Сергея Жилина отличаются поразительным разнообразием, оригинальностью и высокой креативностью. Это и соединение русской классической музыки с достижениями современного джазового мэйнстрима, и необычайно обаятельная музыка 20-х годов прошлого века, и авторские версии джазовых стандартов ever green, и ежегодные выступления с эстрадными и фолк-звездами на международных фестивалях.

Где: Концертный зал Омской филармонии.
Когда: 30 сентября.
Цена билета: от 500 до 1 300 рублей.
 
 


Выставка
«Как я провел лето»
«Сочинение» на классическую школьную тему нарисовал известный омский художник Дамир Муратов, один из самых ярких современных представителей поп-арта в изобразительном искусстве. Автор известных Che Burashka и Mickey Mao представил серию из восьми картин, каждая из которых является знаком прошедшего лета художника.

Где: галерея «Боли Шер», ул. Красный Путь, 131.
Когда: до 5 октября.
Телефон: 8-913-988-52-28.
 
 


Детям
Цирк на воде
Омск принимает шоу московского «Цирка на воде» с участием артистов цирка Юрия Никулина. В программе — разнообразные номера и выступление артистов шоу-балета, демонстрирующих свое мастерство одновременно в воде, в воздухе и на суше. Три стихии: огонь, воздух и вода — слились в этой цирковой программе воедино. Артисты «Цирка на воде»  не просто профессионалы. Они лауреаты престижных премий фестиваля в Монте-Карло (эквилибрист Роман Хаперский),  международного фестиваля в Ижевске (Валерий и Екатерина Свежовы), а также финалисты телевизионной передачи «Минута славы» (силовая пара Дмитрий Надолинский и Руслан Гильмуллин).

Где: Омский цирк.
Когда: 29 сентября в 12:00 и 16:00, 30 сентября в 16:00.
Цена билета: от 400 до 900 руб.




Премьера
«ДухLess»
Долгожданный и заведомо резонансный опус от бывшего клипмейкера Романа Прыгунова по скандальному и неоднозначному роману Сергея Минаева. Модные клубы, престижные офисы, роскошные автомобили, закрытые вечеринки. В программе меню светских тусовок — шампанское, икра и кокаин… Девушки модельной внешности и мужчины из списка Forbes — часть его жизни. Он красив и успешен, он герой нашего времени. Но неожиданная встреча с девушкой не из его круга может изменить эту сладкую жизнь.
Режиссер — Роман Прыгунов. В главных ролях — Данила Козловский, Артем Михалков, Михаил Ефремов.
Ограничения по возрасту: 18+

Где: 
КЦ «Галактика» «Атриум-Кино», «Вавилон», «Континент», «Маяковский».
Когда: с 4 октября.
Цена билета: от 100 рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/7762-shest_sobtiy_kotore_nelzya_propustit_s_29_sentyabr/
Дата публикации:28/09/2012 13:47
Автор:Екатерина Мусина