Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 5 февраля 2020 07:07 Автор Фото Евгений Кармаев

На днях Орловской школе вручили свидетельство о присвоении ей имени земляка, ветерана Великой Отечественной войны Ильи Зубова.

Илья Иванович Зубов родился в селе Орлово Тарского района. За мужество и отвагу, проявленные в боях во время Великой Отечественной войны, за трудовые достижения в мирное время ветеран награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», двумя медалями «За трудовую доблесть». Кроме того, Илья Иванович – полный кавалер ордена Славы!

Сегодня фронтовик живет в Омске. Ему 96 лет. На малой Родине помнят героя, и теперь его имя будет носить не только одна из улиц Тары, а еще и учебное заведение.

Во время войны Илья Иванович был фронтовым разведчиком, участвовал в боях за Крым. Для него эта территория не просто географическое название. Здесь он воевал, освобождал эти благодатные земли от фашистских захватчиков. При проведении операции по взятию языка солдат Зубов получил серьезное  ранение.

 – В Севастополе были разрушены все здания, вместо города оставались только кучи кирпичей, – вспоминал Илья Иванович во время одной из наших встреч. – На сопках не осталось ни кустика, ни травинки – все было уничтожено при обороне 1942 года. В траншеях полегло много наших солдат, но мы достигли своей цели: 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден, а 12 мая от врага очистили и полуостров Херсонес.

 9 мая 1969 года Илья Зубов как почетный гость участвовал в торжествах по случаю 25-летия освобождения Севастополя. Ветеран не поверил своим глазам – перед ним предстал город-красавец. Севастополь – город славы русской армии, здесь каждая пядь земли полита кровью наших солдат. Поэтому Илья Иванович сразу поддержал решение о возвращении Крыма в состав Российской Федерации.

Отважный разведчик воевал на Ленинградском, Сталинградском, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Победу Илья Зубов встретил в Восточной Пруссии, на берегу Балтийского моря. Когда услышал донесение о капитуляции Германии, не сразу понял, что же произошло. А потом закричал: «Поднимай роту по тревоге!».

1418 дней и ночей они ждали этого мгновения. Каждый из них светился счастьем, потому что дожил до первого весеннего победного дня. И остался жив!

В своем сердце ветеран хранит память о страшных днях войны, о товарищах, с которыми делил солдатский паек, ходил в разведку, брал языка. А возле сердца Илья Иванович носит осколок, который остался после ранения. Он долго даже не догадывался, что война оставила ему такой страшный «сувенир». Только на рентгене врачи увидели какое-то инородное тело. Но это не помешало ветерану трудиться и после войны.

Он родился в крестьянской семье и с самых малых лет привык работать. Именно труд помог ему достичь всех жизненных высот. После войны заочно окончил финансовый институт. Сорок лет отработал в финансовых структурах. Его считают одним из основателей современной налоговой службы в Омске. Начинал свою деятельность в отделе социального обес­печения Тарского района. Работал руководителем финансового отдела, заместителем, а потом и председателем райисполкома Крутинского района. Избирался народным депутатом СССР, был членом планово-бюджетной комиссии. В 1990 году, когда в Омской области создавалась налоговая служба, Зубову предложили ее возглавить. Но Илья Иванович решил: пора давать дорогу молодым. Он перешел в налоговую инспекцию на должность главного налогового инспектора налогообложения физических лиц. В 1997 году Илья Иванович ушел на пенсию, но и в это время занимался общественной работой и ветеранской деятельностью.

Разведчик Зубов – участник трех юбилейных парадов на Красной площади. Илья Иванович всю свою жизнь служил на благо Родины. И на военном фронте, и на трудовом всегда был впереди. Его бывшие коллеги, друзья, родственники любят ветерана и отдают дань уважения этому мудрому и сильному человеку.

Его родные часто говорят: «Дед, ты у нас легенда!». А ведь действительно – легенда. Такие люди – соль земли русской.

  P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...