Дважды в «яблочко»

Дата публикации 5 февраля 2020 07:13

Омичу Яну Эйдензону не было равных на молодежном чемпионате России.

В оружейной столице страны, Ижевске, завершилось первенство России по пулевой стрельбе, в котором приняли участие более 200 спортсменов. Наш регион представляли стрелки областного Центра спортивной подготовки Ян Эйдензон, Александр Доронцов, Федор Лепешкин, Николь Слотина, Екатерина Чиканова, Галина Передерий и Полина Албекова.

Уже в первый день состязаний представитель знаменитой омской стрелковой династии, неоднократный победитель первенства страны, призер первенства Европы, мастер спорта  Ян Эйдензон стал абсолютным чемпионом России среди спортсменов в возрасте до 21 года. Он занял первое место в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 м по движущейся мишени (60 выстрелов, медленная и быстрая скорости). На этом Ян не остановился и при стрельбе из пневматической винтовки на 10 м по движущейся мишени (40 выстрелов, медленная и быстрая скорости-микс) вновь одержал победу. Его одноклубник Александр Доронцов в этом упражнении смог завоевать бронзовую медаль.

Удалось отличиться и нашим девушкам. Кандидат в мастера спорта Николь Слотина стала бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м по движущейся мишени (40 выстрелов, медленная и быстрая скорости-микс). Кроме того, Николь Слотина, Полина Албекова и Галина Передерий стали победителями командных соревнований в этом виде. Еще одну награду завоевала чемпионка Европы среди юниоров, мастер спорта Екатерина Чиканова, занявшая третье место в упражнении «МП-60».