Хоккей в каждый двор

Хоккей в каждый двор

Дата публикации 5 февраля 2020 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках совместной программы ХК «Авангард» и ПАО «Газпром» в регионе построят более 40 хоккейных площадок.

Вчера губернатор Омской области Александр Бурков, председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов, мэр Омска Оксана Фадина, директор хоккейной академии «Авангард» Евгений Корноухов и главный тренер «ястребов» Боб Хартли торжественно открыли новую спортивную площадку на территории  гимназии № 139.

Возможность быть равными

Коробка, построенная по программе развития массового хоккея, оснащена специальным покрытием, системой освещения и теплой модульной раздевалкой с необходимой хоккейной экипировкой – сорока комплектами формы трех размеров. При этом площадка выполнена так, что может использоваться круглогодично, зимой – хоккей, летом – флорбол, волейбол, футбол и баскетбол.

– Хочу отметить прежде всего сам подход ХК «Авангард» к воспитанию молодых хоккеистов. По факту запущена программа развития именно дворового детского хоккея, которая позволит выявлять и растить талантливых спортсменов, – подчеркнул Александр Бурков. – Для региона принципиально важно, что в этот процесс вовлечены образовательные учреждения. Они получают площадку с оборудованием, инвентарем и хоккейной формой, которую могут использовать ребята из семей с любым достатком. В этом и преимущество этого проекта – сегодня мы даем детям возможность быть равными. Сейчас дело только за их талантом и упорством в достижении поставленной цели.

Залог будущих побед

Первым серьезным испытанием новой площадки стал матч второго этапа фестиваля «На кубок массового хоккея», в котором скрестили клюшки школьники гимназии № 139 и лицея № 54.

Перед началом встречи к юным хоккеистам обратился главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли.

– Пускай всего на один день, но я вернулся домой – ведь в Омске бьется мое сердце, сердце «Авангарда». Здесь особый воздух, особая атмосфера, которые стали мне уже родными, поэтому очень жду, когда откроется новая «Арена Омск». Посмотрите на этих мальчишек – именно они те, кто может когда-нибудь стать основой нашей команды, – заметил Боб Хартли. – В этом сезоне у нас вновь подобрался отличный состав, и я вам могу пообещать одно – мы будем вкладывать всю душу в игру, чтобы радовать своих преданных болельщиков. И пусть нас сейчас разделяет огромное расстояние, но это не преграда для настоящей дружбы. Наступит тот прекрасный день, когда мы привезем Кубок Гагарина в Омск и на эту площадку.

Александр Крылов считает, что спортивная площадка – это еще один шаг в сторону развития программы детско-юношеского хоккея, которая стартовала год назад.

– Именно для этого мы уже построили 15 подобных коробок. В этом году в Омске появится еще столько же, что позволит в самое ближайшее время пяти тысячам детей бесплатно заниматься хоккеем.

Стройная система

Председатель совета директоров ХК «Авангард» вместе с Бобом Хартли на совместной пресс-конференции подробно рассказали о целях и задачах хоккейной академии, которая является важнейшим элементом системы отбора профессиональных хоккеистов. Так, в самое ближайшее время в системе ХК «Авангард» появится команда ВХЛ, которая будет базироваться в городе Электросталь Московской области. Главной его задачей станет «обкатка» ребят, получение ими игрового опыта, чтобы они из МХЛ могли плавно перейти в «Авангард» или другие клубы КХЛ. Кроме того, Крылов анонсировал начало строительства филиала хоккейной академии «Авангард» в Балашихе как центра развития франшизы на западе нашей страны.

К 2024 году массовым хоккеем должны заниматься 15 тысяч человек по всей стране. Из них полторы тысячи будут обучаться в академии и филиалах, 32 игрока войдут в состав команд МХЛ, тридцать – в ВХЛ. И, наконец, в команде ХК «Авангард» должно играть не менее тринадцати (сейчас пять) подготовленных, высокопрофессиональных хоккеистов, прошедших все ступни системы отбора.

Фабрика профессионалов

Основными инструментами и механизмами реализации этих планов станет дальнейшее развитие инфраструктуры, выстраивание вертикали роста игроков до уровня КХЛ, в том числе введением системы драфтов. Также предусмотрена разработка и применение сбалансированных методик для детей всех возрастов, ротация и развитие тренерского состава. Руководство клуба намерено обратиться в ведущие спортивные вузы, в том числе и СибГУФК, чтобы они готовили именно детских тренеров по хоккею. Кроме того, следуя веяниям времени, в системе подготовки хоккеистов будет разработана и введена в действие единая статистическая IT-платформа для эффективного скаутинга, которая позволит знать все достижения и возможности игроков на любой ступени программы развития детско-юношеского и профессионального хоккея.

– Программа развития детско-юношеского спорта, по моему мнению, даст замечательный эффект, особенно потому, что из стен академии ребята будут выходить не только хоккеистами, но прежде всего хорошими людьми, – резюмировал Боб Хартли. – Что касается отбора самых талантливых игроков для нашей команды, то я всегда буду рад поработать с воспитанниками омской хоккейной академии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...