Культурная реновация

В 2020 году на реализацию национального проекта «Культура» направят 280 млн. рублей.

В 2020 году в Омской области продолжится работа по направлениям национального проекта «Культура». По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, финансирование всех запланированных мероприятий составит 280 млн. рублей, из которых 233 млн. – это федеральные средства.

– В 2019 году на реализацию национального проекта «Культура» было направлено 106 млн. рублей – значительная сумма, которая позволила успешно реализовать ряд мероприятий по направлениям «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В этом году сумма финансирования для Омской области со стороны федерального бюджета увеличена более чем в два с половиной раза. Начатые в прошлом году мероприятия в рамках нацпроекта будут продолжены, их финансирование также увеличится, – подчеркнул Юрий Трофимов.

Новые ДК

Так, например, продолжится кампания по капитальному ремонту домов культуры в сельской местности. Сумма финансирования этого направления возросла с 70 млн. до 122,7 млн. рублей. Планируется, что в районах области в ремонтные работы войдут не менее 20 объектов.

– Некоторые из них – это очень крупные проекты, которые давно ждали своего часа. Так, мы планируем отремонтировать Дом культуры в Калачинске, районные дома культуры в Саргатке, Шербакуле и Нововаршавке, – отметил министр культуры.

Напомним, в прошлом году по нацпроекту «Культура» капитальный ремонт был проведен в 27 ДК.

– В Больших Уках Дома культуры не было 15 лет, а теперь все новое, все с иголочки, все работает. Туда приезжает с концертами филармония, театры. Еще одна маленькая деталь. Люди начинают привыкать к тому, что в ДК тепло, там появились гардеробы, и теперь жители начинают наряжаться. Эта культура возрождена, – подчерк­нул Юрий Трофмимов.

Автоклубы и библиотеки

Продолжится поставка в регион многофункциональных автоклубов – в этом году ожидается шесть единиц. Надо сказать, что техника, поступившая в районы в прошлом году, зарекомендовала себя с хорошей стороны. Благодаря новым автоклубам 30 тысяч жителей отдаленных сел Седельниковского, Шербакульского, Исилькульского, Нижнеомского, Тарского и Тевризского районов смогли принять участие в культурно-массовых мероприятиях, что называется, с доставкой на дом.

Также сельские жители оценили работу модернизированных кинозалов. Теперь они есть в каждом районе. В 2019 году их посетили 270 тыс. зрителей.

Свои современные библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту, появятся в Таврическом и Исилькульском муниципальных районах. Напомним, в конце года первая в регионе модельная библиотека «Квартал 5/1» после модернизации открылась в Омске. Уже в этом году жители двух районов смогут посетить современные библиотечные пространства, оборудованные всем самым необходимым. На эти цели в общей сложности выделяется 15 млн. рублей.

И ТЮЗ, и «Север»

В этом году начнется большая работа по реновации культурно-досугового центра «Север» в Таре. Общая сумма финансирования на 2020 – 2021 гг. составляет 221,7 млн. рублей. На этот год запланирован 61 млн. рублей. Обновленный КДЦ «Север» станет настоящим местом притяжения для всей культуры северных районов Омской области. Здесь же, в Таре, в 2020 году откроется виртуальный концертный зал, благодаря которому жители омского севера смогут смотреть концерты со всей России в режиме онлайн.

Что касается другого крупного проекта, капитального ремонта театра юного зрителя, то проектно-сметная документация в данный момент проходит государственную экспертизу. После этого вся необходимая документация будет отправлена в Минкульт РФ, и после положительного заключения ведомства начнется поиск подрядчиков. В рамках проекта в здании ТЮЗа будет полностью проведен ремонт сцены с заменой всего оборудования, отремонтированы фасад и витражи, крыша, площадь перед театром, внутренние помещения. Также по проекту будет произведено техническое переоснащение всего театра.

В настоящее время руководство театра прорабатывает вопросы деятельности на сторонних площадках на время ремонта. И, как особо отметил Юрий Трофимов, театр простаивать во время капитального ремонта не будет.

Проектная мощность

В рамках федерального проекта «Творческие люди» в регионе продолжится финансирование фестивалей и праздников, поддержка некоммерческих организаций, программа повышения квалификации в центрах непрерывного обучения работников сферы культуры.

В рамках федеральной программы «Волонтеры культуры» продолжится набор активных и неравнодушных омичей. Сейчас в рядах «культурных» волонтеров официально зарегистрировано более 140 человек.

А реализация проекта «Цифровая культура» позволит оснастить омские музеи мультимедиа-гидами и продолжить оцифровку уникальных книжных памятников.

 Важнейшие культурные события года

Март

1 марта на Любинском проспекте и в сквере Дзержинского снова пройдут масленичные гулянья.

22 – 25 марта – «Академия русской культуры».

Апрель

1 апреля – столетие училища им. Шебалина.

24 – 29 апреля – Дельфийские игры.

Май

Юбилей Победы. XIX Московский пасхальный фестиваль. 80-летие Омской филармонии. Гастроли Государственного академического Малого театра на сцене театра «Галерка».

16 мая – «Ночь музеев».

С 22 по 29 мая – V Международный конкурс скрипачей им. Янкелевича.

Июнь

С 1 по 4 июня – фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

С 11 по 30 июня – театральный фестиваль «Академия».

12 июня – на Любинском проспекте будет проходить форум «Россия – это мы».

20 июня – «Пикник» (проект «Любинский. Live»).

27 – 28 июня – Сибирский джазовый фестиваль от Омской филармонии.

Июль

11 июля – «Ночь музыки».

Август

22 августа – «Вкусный Любинский».

22 августа – Большой симфонический парк.

30 августа – четвертый экскурсионный флешмоб.

Осень (конкретные даты еще не названы)

«Неделя экспериментального театра». Акция «Ночь искусств – 2020».

Декабрь

Музыкальный фестиваль «Белая симфония».

С 29 декабря по 7 января – «Зимний Любинский».


ФАКТ:

В этом году детские школы искусств получат денежные средства на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для творческих дисциплин. Общая сумма финансирования – 56,8 млн. рублей. В прошлом году 50 детских школ искусств Омской области получили в рамках нацпроекта новые пианино.

В ТЕМУ:

«Год будет очень насыщенным»

Особо Юрий Трофимов остановился на главных событиях начавшегося года.

Прежде всего, это культурный проект «Дельфийский Омск – 2020», 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, Международный конкурс скрипачей им. Янкелевича, театральный фестиваль «Академия».

Открытие Дельфийских игр состоится на стадионе «Красная звезда».

– Стадион «Красная звезда» превратится в концертный зал. Большое количество зрителей, большое количество участников. церемония будет посвящена юбилею Победы, поскольку девиз Игр: «Мы помним», – пояснил министр. Кроме того, «Красная звезда» станет большой площадкой для празднования Дня Победы. И вообще, заметил министр, май будет очень насыщенным, впрочем, как и остальные месяцы года.

В апреле свое столетие отметит «Шебалинка», на юбилей ждут не только знаменитых выпускников, но и внучку Виссариона Яковлевича Шебалина – Екатерину Лебеденко. В июне в Омске состоится театральный фестиваль «Академия». Министр признался, что уже видел его афишу, но журналистам о ней рассказывать не стал, чтобы сохранить интригу. Также запланированы оупен-эйры и 80-летний юбилей филармонии, участие омских учреждений культуры во всероссийских акциях.

URL: http://omskregion.info/news/77629-kulturnaya_renovatsiya/
Дата публикации:05/02/2020 08:14
Фото:Евгений Кармаев