Ярмарочный день

Муниципальные рынки обновляют формат губернских ярмарок.

Конкурировать с  растущими  как грибы  после дождя  сетевыми магазинами розничным рынкам непросто.

– Сегодня такие магазины есть чуть ли не у каждого дома. Идешь с работы, зашел туда, купил все, что нужно, – очень удобно. Неудивительно, что этот формат торговли оттягивает на себя значительную часть покупателей, – говорит директор МУП г. Омска «Муниципальные рынки» Александр Алгазин.

А вот посещаемость розничных рынков в последние годы по различным причинам снижалась. Тем не менее, убежден руководитель, людям они по-прежнему интересны.

Борьба за покупателя

– У нас же совершенно иной товар, чем в супермаркетах, – подчеркивает Александр Алгазин. – Любой крупный магазин возьмите – на полках в основном продукция промышленного производства. Сельхозпродукцию, которую вырастили, произвели, переработали на личных подворьях, в небольших фермерских хозяйствах, сельхозкооперативах, ни в одном сетевом магазине не встретишь. Именно за такой, деревенской, продукцией к нам и идут.

Еще одно конкурентное преимущество розничных рынков – товары напрямую от производителей здесь можно купить по ценам существенно ниже магазинных.

– Торговля от производителей ведется на нашем рынке по пятницам, в рамках губернских ярмарок, – рассказывает контролер Советского муниципального рынка Юлия Утехина. – В эти дни для личных подсобных и фермерских хозяйств – участников ярмарки арендная плата, вне зависимости от занимаемой ими площади, на порядок  меньше, чем у предпринимателей, являющихся постоянными арендаторами, что и позволяет снизить цены для потребителя. И многие люди специально ждут пятницы, чтобы купить у нас продукты для своей семьи. При этом за качество товара мы отвечаем. Вся продукция, которой торгуют на рынке, обязательно пропускается через санитарно-ветеринарную  лабораторию.

По пятницам цены ниже

Побывав в минувшую пятницу на этом рынке, корреспонденты «ОП» убедились: губернские ярмарки востребованы горожанами. И в самом крытом рынке, и на улице – у торговых палаток с логотипом  ярмарки  – толпился народ.

Нина Волошина из села Воскресенка Калачинского района уже к одиннадцати часам расторговала все, что привезла. 

Она рассказала, что в ее личном хозяйстве пять коров. На рынке сельчанка реализует сметану, творог, а летом, когда молока больше,  еще и сливочное  масло. Для нее это хорошее подспорье, потому что на одну пенсию жить сложно. Торгует так уже лет двадцать. Поэтому и покупатели ее хорошо знают, и она знает покупателей.

– Прежде чем ехать сюда, мы сдаем продукцию на анализ. Когда приезжаем на рынок,  здесь ее еще раз проверяют. За место мы заплатили заранее (платим сразу за месяц). Поэтому занимаем свой прилавок и  работаем.  Система уже отлажена. Очень удобно стало, что продукция теперь фасуется только в одноразовую упаковку. Посуда легкая, и мыть ее не нужно, как раньше мы мыли стеклянные банки, – поделилась  Нина Волошина.

Татьяна Алферова всегда ходит к этой сельской предпринимательнице за сметаной и творогом.

– К этому времени у нее обычно весь товар уже расходится. Но я заранее записываюсь по телефону. И мне всегда оставляют продукцию. Я обычно по два комплекта заказываю, – поделилась она.

Евгения Борисова – тоже постоянный клиент Нины Волошиной.

– В магазине сметану и творог не беру. Там все искусственное. А здесь продукция – обалденная. Я заказываю ее заранее. Потом  прихожу – покупаю.

Большая очередь выстроилась и к прилавкам, где торговали  продукцией сельскохозяйственного производственного кооператива «Тюкалинское молоко» и сливочным маслом из Седельниковского района. Деревенский хлеб, мясо кур, уток, гусей, индейки, мясные полуфабрикаты, деревенские колбасы также пользовались спросом.

Креатив в помощь

Но это не означает, что можно почивать на лаврах, считают в МУП «Муниципальные рынки». Нужны новые  формы работы, позволяющие привлечь покупателей.

– И сейчас мы пытаемся привнести в формат губернских ярмарок какую-то изюминку, – говорит Александр Алгазин. – Сделать каждую из ярмарок запоминающимся событием. Например, перед Новым годом омичи, делавшие покупки на губернских ярмарках, стали участниками новогодней лотереи, в которой разыгрывались такие призы, как пригласительные билеты в Музыкальный театр, ТЮЗ, «Пятый театр», масса других приятных подарков. Проводим различные тематические акции, праздничные мероприятия. Например, летний сезон на Центральном рынке открылся Днем шашлыка. В ходе акции покупатели дегустировали шашлыки, приготовленные по различным рецептам, принимали участие в конкурсах и викторинах и получали призы. 9 Мая на Ленинском рынке работала настоящая полевая кухня, где можно было бесплатно попробовать солдатскую кашу, послушать песни военных лет в исполнении омских артистов. А в разгар ягодного сезона на Левобережном рынке праздновали Всемирный день пирожков с малиновым вареньем. Следующим событием у нас станет празднование Масленицы. Так стараемся охватить все рынки. Приглашаем к себе творческие коллективы муниципальных районов. Уже разослали  главам районов письма с предложением возродить формат, который очень нравился омичам. Это Дни районов, в ходе которых сельчане представляют не только свою продукцию, но и свои самодеятельные коллективы – делают своеобразную визитную карточку муниципального образования.

Большая работа проводится и в части приведения в порядок материально-технической базы муниципальных рынков, потому что многое оборудование морально и технически устарело. Так, в феврале на Центральном рынке планируется открытие после ремонта обновленного рыбного отдела. Открытие пройдет в рамках губернской ярмарки. Покупателей также ожидают конкурсы, призы и различные дегустации продукции.

Такая качественная трансформация системы муниципальных рынков уже начинает приносить плоды. Если раньше предприятие было убыточным, то сейчас вышло на уровень доходности.


СПРАВКА:

Губернские  сельскохозяйственные ярмарки  проводятся  по пятницам и субботам с 9.00 до 18.00 на четырех муниципальных розничных рынках: Советском, Левобережном, Центральном, Ленинском – и в двух торговых комплексах: Октябрьском и Первомайском. В рамках ярмарок сельхозтоваропроизводителям на льготной основе предоставляется более 300 торговых мест.


Покупателям на заметку

 

Следуйте данным советам, и ваши потери от обмера, обвеса, обсчета, а также риск приобрести недоброкачественные товары на рынках будут минимальными.

1

Напишите список, что необходимо купить, по какой цене (желательно) и на какую сумму. Это позволит по остатку денег контролировать правильность сдачи и сумму оплаты. 

2

 Спросите продавца о наличии документов: санитарной книжки (если покупаете продукты питания), сертификата соответствия на продукцию. Если продавец откажется  предъявить документы или подтвердить факт покупки чеком, воздержитесь от покупки!

3

 Не совершайте покупку под давлением продавца (уговоры, различные предлоги для срочной покупки и т. д.)  или стоящих за вами в очереди граждан. Второпях очень легко просмотреть дефекты товара, неточный вес или неполную сдачу.

4

 Ходите на рынок в компании супруга, друзей, соседей, родственников. Если по каким-либо причинам у вас не оказалось копии чека, показания свидетелей будут достаточными для обмена товаров согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

5

 Выбирайте не только товар, но и продавца. От одной неудачной покупки может пострадать вся семья – это известно всем. Поэтому стремитесь обзавестись более или менее постоянным кругом продавцов.

6

 Оцените продавца по рабочему месту, если он вам не знаком. Воздержитесь от покупки, если имеются явные признаки нарушения пользования средствами измерения. Характерные нарушения: применяются загрязненные гири с прорезью (для товарных весов), гири связаны между собой или вместо них используются посторонние предметы, стрелка весов уперлась в ограничитель и «нуля» не видно, стекло разбито, стрелка  цепляет циферблат или «успокаивается» более трех секунд, нет пломбы на измерительном механизме и клейма о поверке на стекле.

7

 Почувствовав обвес, сначала расплатитесь. Этим вы выполняете свою часть обязательства по сделке и становитесь владельцем товара. Затем вежливо попросите разрешения перевесить товар, что является законным правом каждого потребителя на проверку веса. Воспользуйтесь контрольными весами, которые обязательно должны находиться на рынке. Позвольте продавцу исправить «ошибку», напомнив при этом, что отпускать товар чистым весом и полной мерой – его прямая обязанность.

По материалам Управления Роспотребнадзора по Омской области

URL: http://omskregion.info/news/77631-yarmarochny_den/
Дата публикации:05/02/2020 08:22
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев