Важно мнение каждого

Важно мнение каждого

Дата публикации 5 февраля 2020 08:57

Члены Общественной палаты Омской области обсудили реализацию послания президента Федеральному собранию.

Общественные слушания проходили 29 января в Региональном центре по связям с общественностью. В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители региональных министерств.

По многим направлениям, обозначенным Владимиром Путиным, Омская область уже работает. Например, президент в своем послании коснулся целого ряда аспектов сферы образования: строительства новых школ и детских садов, цифровой трансформации, горячего питания, увеличения выплат за классное руководство.

В этом году в Омской области будут построены две новые школы – в Исилькуле и Амурском поселке. В планах на 2021 год – строительство школ в селе Троицком Омского района, в Горьковском и Черлаке, в Омске на ул. Завертяева. Также намечено строительство школы в Чкаловском поселке. Что касается бесплатного горячего питания для школьников с 1-го по 4-е классы, в министерстве уже подсчитали, что только в месяц на это необходимо свыше 90 млн. рублей. Почти все школы региона к этому готовы.

Владимир Путин предложил открыть россиянам бесплатный доступ к отечественным информационным сервисам социального характера. Речь идет о «Госуслугах», сайтах ведомств, органов муниципального управления, экстренных служб, медицинских учреждений. Министерство промышленности Омской области эту задачу перед собой уже поставило и работает над программой «Доступный Интернет». По словам первого замминистра промышленности региона Максима Сушкова, в регионе к высокоскоростному Интернету необходимо подключить 1777 объектов социальной сферы, в том числе школы, детские сады, ФАПы и т. д. В прошлом году было подключено 463 объекта, в 2020-м предстоит подключить 569, еще 745 – в 2021-м.

Общественники поддержали законодательные инициативы по изменению Конституции Российской Федерации.

– Общественная палата Омской области давала свои предложения по изменению в Конституцию. Мы отправляли эти предложения в Общественную палату Российской Федерации. Мне понравились изменения, которые предлагает президент. Они востребованы и должны положительно сказаться на совершенствовании управленческого механизма во власти, – рассказала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Члены Общественной палаты задали много вопросов выступающим. Разговор, который продолжался два часа, по мнению общественников, оказался весьма полезным.

МЕЖДУ ТЕМ:

Госдума продлила срок внесения предложений к президентскому законопроекту о поправке в Конституцию до 14 февраля. Об этом сообщил Председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«На начало заседания совета поступило 65 поправок, – сообщил Вячеслав Володин. – Считаем, что правильно всесторонне их изучить и только после этого принимать решение. В этой связи профильный комитет просит продлить срок подачи поправок до 14 февраля, на неделю. Не исключено, если будет еще больше поправок, нам вновь придется вернуться к этому вопросу. Интерес огромный, вопрос обсуждается и в обществе, и среди экспертов. Считаем правильным продолжить работу на неделю».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...