Спасение детей – дело общее

Спасение детей – дело общее

Дата публикации 5 февраля 2020 08:58

Омская область выступит площадкой для проведения учений поисково-спасательных отрядов Сибири.

Омская область не первый год сотрудничает с Национальным центром помощи детям. 31 января вопросы повышения эффективности проведения поисков и оказания помощи пропавшим и пострадавшим детям обсудили за круглым столом в региональном правительстве. Участники разговора сошлись во мнении, что единственно верный путь – это объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества.

В дискуссии принял участие губернатор Александр Бурков. Руководитель Омской области считает самым важным, чтобы поиск пропавших людей был оперативным и эффективным. Для этого нужно быть готовыми организовать поиски в любой момент и на высоком профессиональном уровне.

– Такая деятельность актуальна для любого региона страны. К сожалению, дети пропадают достаточно часто. И даже у нас, если брать по году, это сотни ребятишек, которые либо уходят из дома, или теряются. Поэтому важно уметь оперативно и грамотно организовать поиск, – отметил губернатор Александр Бурков. – Понятно, что правоохранительные органы сразу включаются после поступившего к ним обращения от родителей или учреждений. Эта работа ведется. Но вот, к примеру, поиски Коли Бархатова в Большереченском районе показали, что ресурс и опыт общественных организаций важен и востребован. Даже сотрудники Росгвардии отметили, что есть чему у волонтеров поучиться. Нужны совместные тренировки, чтобы их сблизить, повысить уровень взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов. Эта тема актуальна для всех участников процесса поисков.

На встрече обсуждались как уже отработанные методики и практики поисковой деятельности, так и новые инициативы для совместной деятельности общественных формирований, государственных учреждений и правоохранительных органов при поисках несовершеннолетних.

Одной из таких инициатив, поддержанных губернатором и правительством Омской области, стала идея проведения на базе региона масштабных учений поисково-спасательных отрядов Сибирского федерального округа. Председатель попечительского совета «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елена Мильская отметила, что успех поисковой операции, а значит, быстрый результат могут обеспечить только скоординированные действия всех участников поиска.

– Поверьте, это важно не только волонтерам, но и представителям различных ведомств – и МЧС, и МВД, других силовых структур. Они срабатываются в процессе учений, понимают, кто на что способен. Эта слаженность, сработанность и есть то, чего нам порой так не хватает. Для отработки такой слаженности и проводятся учения. Во главе всего должно стоять спасение жизни – это самое важное, – отметила Елена Мильская.

Губернатор Александр Бурков считает, что проведение таких учений на базе Омской области даст возможность посмотреть, какие наработки есть у соседей, сибирских регионов. Сборы планируется провести летом.

КСТАТИ:

Следующим проектом, который Национальный центр помощи детям планирует реализовать в Омской области уже весной, станут уроки безопасного Интернета. Главная цель – уберечь детей от негативных контактов в социальных сетях. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...