Весомый аргумент

Весомый аргумент

Дата публикации 5 февраля 2020 08:56

Жесткое наказание рублем за превышение нагрузок на проезжую часть поможет сохранить новые дороги в регионе.

Согласно официальной статистике, по российским трассам ездят 3,5 млн. крупнотоннажных автомобилей, из которых 30 процентов нарушают нормы при перевозке грузов. Фактически они закатывают в грязь дороги, на которые государство ежегодно тратит миллиарды рублей.

Дорожный фонд Омской области на 2020 год благодаря национальным проектам достиг рекордных показателей: около 10 миллиардов рублей. На эти деньги в регионе будут построены десятки километров новых качественных дорог. Они будут служить десятилетиями, если ими грамотно пользоваться, а могут быть за год разрушены под колесами тяжеловозов. 

Для того чтобы сократить количество нарушителей среди перевозчиков и сохранить отремонтированные магистрали, губернатор Александр Бурков вводит жесткую систему контроля. По инициативе главы региона с этого года в Омской области начинает действовать автоматизированная система наблюдения за весовой нагрузкой и габаритами большегрузов. 

 Воплотить задуманное в жизнь помог национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Уже в конце февраля владельцы грузовых автомобилей с перевесом начнут получать штрафы за допущенные нарушения.

Датчики под асфальтом

Новая система включает в себя оборудование для измерения осевых нагрузок, контроля габаритов фур, средства фото- и видеофиксации регистрационных знаков и формирования обзорной фотографии транспортных средств, систему оповещения водителей и даже метеостанцию. Также действует целый аппаратный комплекс выдачи и учета специальных разрешений на движение.

Принцип прост: грузовой автомобиль создает давление шинами на вшитую в дорожное полотно под рамкой контроля полосу датчиков. Таким образом в автоматическом режиме происходит взвешивание, а при помощи лазерных приборов на рамке определяются габариты в точности до сантиметра.

В случае нарушения система отправляет государственный номер автомобиля, его фотографию и метрологический штамп в единый информационно-диспетчерский центр. Эта уникальная система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомашины.

– В масштабах всей страны за последние годы установлено 97 таких пунктов, у нас – уже девять. Это действительно большой шаг вперед. Президент страны поставил субъектам РФ такую задачу, и мы достигли установленных нам целевых показателей, – отметил глава региона Александр Бурков. – Я считаю, что область только выиграет от установки этой системы. Мы сегодня тратим миллиарды рублей на ремонт и строительство дорог. И если не будем их сохранять – это будет преступление по отношению к омичам, которые ими пользуются. Такая система контроля позволит сохранить наши дороги – защитить от перегрузки и тем самым увеличить срок службы, а также возместить причиненный ущерб. Полученные от штрафов деньги  пойдут на восстановление дорог.

Пункты весового контроля установлены так, что ни один большегрузный автомобиль не сможет их обойти. Места расположения были выбраны с учетом мнения дорожников и ГИБДД, которые хорошо знают ситуацию на автотрассах области.

В свою очередь, эксперты Рос­автодора представили схемы движения по федеральным магистралям, где в перспективе также введут в эксплуатацию автоматические пункты весового контроля. Сейчас решается вопрос об установке до 2024 года шести «рамок» в Омской области на базе пунктов «Платона».

На средства инвесторов

Отметим, что Омская область реализовала данный проект без единой копейки бюджетных средств: по контракту в рамках частно-государственного партнерства. Инвестор – ООО «Софтлайн проекты» (г. Москва) вложил 952 млн. рублей, а регион ежеквартально будет в течение пяти лет их возвращать штрафами, которые по закону будут выписаны нарушителям за перегруз и превышение габаритов транспортных средств.  Затем права собственности на систему и ее дальнейшую эксплуатацию перейдут в региональное подчинение. Перед этим предусмотрен капитальный ремонт пунктов весового контроля, в том числе замена всего оборудования, включая датчики под дорожным покрытием и на рамке.

Важным элементом этой уникальной системы контроля является и то, что она поможет дорожникам вовремя реагировать на сложные климатические условия при содержании автомобильных трасс. Установленные датчики передают круглосуточно в центр сбора информации сведения об осадках, силе ветра и даже температуре дорожного покрытия. Диспетчер по полученным данным может как регулировать движение дорожной техники, которая подключена к ГЛОНАССу, так и оперативно решать вопросы в случае ДТП или иных чрезвычайных ситуаций. Для этого дополнительно установлены еще 15 видеокамер, в том числе в северных районах области.

СПРАВКА:

На каких дорогах установлены пункты весогабаритного контроля:

 Омск – Русская Поляна;

 Омск – Одесское – граница Республики Казахстан (два пункта);

 Подъезд к р.п. Марьяновка;       

 Любинский – Красный Яр;

 Омск – Тара; 

 Омск – Муромцево – Седельниково;

 Омск – Нижняя Омка;

 Исилькуль – Полтавка.

  

Деньги пойдут на восстановление дорог

Директор КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Динар Курманов пояснил нюансы действия новой системы весогабаритного контроля.

– Датчики, установленные в системе, круглосуточно будут вычислять весовые и габаритные параметры автомобиля во время движения. Комплекс фотовидеофиксации определит также категорию транспортного средства и его регистрационный номерной знак, – рассказал эксперт. – Все данные о каждом транспортном средстве, зафиксированном системой, будут вноситься в автоматическом режиме в единую учетную запись в виде акта о результатах измерения весовых и габаритных параметров.

– Каковы сейчас допустимые параметры?

– В настоящее время максимально допустимая для дорог регионального значения нагрузка на одну ось составляет 10 тонн. Ширина транспортного средства должна быть не более 400 см, а высота не более 450 см.

– Какой штраф предусмотрен для нарушителей?

– За нарушение допустимых параметров недобросовестным перевозчикам придется платить штраф, размер которого составит от 150 до 500 тысяч рублей, в зависимости от превышения габаритов и веса. Все деньги от выписанных штрафов будут направляться в дорожный фонд Омской области. Тем самым система контроля позволит сохранить наши дороги – защитить от перегрузки и увеличить срок службы, а также возместить причиненный ущерб – полученные средства будут направлены на восстановление дорог. Добавлю, что в январе – не самый загруженный перевозками месяц – было выявлено больше тысячи нарушений.

По предварительным подсчетам, мы сэкономим для областной казны за три ближайших года более трех млрд. рублей. Деньги придут от штрафов, официальной оплаты за провоз негабаритных грузов и будут сэкономлены на ремонте дорожного покрытия.

– А как будут штрафовать казахстанских перевозчиков?

– За время тестового режима идет мониторинг перевозчиков из Казахстана, собирается единая база данных, которая позволит при нарушении накладывать штрафы. Сейчас идет согласование с пограничниками, чтобы в случае неуплаты наложенного штрафа нарушителей не выпускали с территории нашей страны. Губернатор обещал помощь в этом вопросе.

– Не возникнет ли ситуация, когда перевозчики будут объезжать пункты весового контроля?

– Места на их установку вычислялись так, чтобы исключить маршруты объезда (естественные преграды, реки, мостовые сооружения, насыпи), поэтому считаю, что основные перевозчики уйдут в легальное правовое поле, чтобы не платить штрафы, а получать нормальное разрешение. Для нас главная цель – не оштрафовать нарушителей, а сохранить омские дороги!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...