Пространство знаний

Что предстоит сделать в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование».

В 2020 году на решение задач, которые стоят в плане реализации национального проекта «Образование», в Омской области направят в три раза больше средств, чем в прошлом. Так, если в прошлом году из консолидированного бюджета было выделено 824 млн. рублей, то в 2020-м планируется потратить почти 2,5 млрд. рублей.

Точки роста 

Существенная часть мероприятий нацпроекта будет связана с созданием современных образовательных пространств, которые позволят омским школьникам достичь успехов в освоении общеобразовательных программ.

В 2020 году в сельских школах региона будут запущены 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с федеральным финансированием оснащения в 46,9 млн. рублей.

Отметим, что в прошлом году начали работать 58 новых центров. Всего же в рамках национального проекта «Образование» до 2024 года в Прииртышье будет открыто более 350 центров. Как отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, в каждой второй сельской школе региона к концу 2024 года будет функционировать центр «Точка роста».

– «Точки роста» в сельской местности стали настоящими центрами притяжения: и дети, и родители, и педагоги уже успели оценить их возможности. Это соотносится с главной идеей нашего президента, который говорит о том, что важно не просто что-то построить или приобрести. Важно, чтобы люди прочувствовали реализацию нацпроекта на себе, – считает Татьяна Дернова.

Мобильный кванториум

В 2020 году будет закуплен мобильный кванториум, его примерная стоимость составит 16,6 млн. рублей.

Планируется, что работать мобильный технопарк «Кванториум» будет на территории Азовского немецкого национального, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского и Черлакского районов. Обязательными направлениями образовательных программ мобильного кванториума станут виртуальная и дополненная реальность, информационные, геоинформационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн и хайтек.

В 2020 году на базе 18 образовательных организаций будет создано 4485 новых мест дополнительного образования по шести направлениям. Сумма, которую потратят на эти цели, – около 30 млн. рублей.

Кроме того, с 2020 года начнется внедрение целевой модели развития системы дополнительного образования детей. На базе областного центра духовно-нравственного воспитания «Исток» будет открыт региональный модельный центр. На его ремонт будет потрачено 7,3 млн. рублей, еще свыше 14 млн. рублей – на оснащение. В муниципалитетах будут действовать муниципальные опорные центры дополнительного образования.

Новые школы и детсады

Самым затратным из всех подпроектов нацпроекта «Образование», по словам Татьяны Дерновой, является «Современная школа». Именно в его рамках ведется строительство новых школ в регионе.

Так, в 2019 году началось строительство здания общеобразовательной школы на 1122 места в микрорайоне «Амурский-2», в этом году она будет введена в эксплуатацию. В 2020 году начнется строительство сразу четырех школ в Исилькуле, поселках Горьковское и Черлак, а также в Омске на ул. Завертяева и в микрорайоне «Ясная Поляна» – всего на 4144 места. А в 2021 году начнется строительство еще одной новой школы в Омске – в микрорайоне «Космический». Она  будет рассчитана на  1122 места.

– Уже определена ее специализация – это будет инженерное образовательное учреждение. Обу­чение в новой школе будет вестись с углубленным изучением технических предметов, в том числе будет проходить подготовка абитуриентов для технических вузов, – сообщила Татьяна Дернова.

Следующими в списке приоритетности после 2021 года стоят новые школы в Таре, селе Малая Бича Усть-Ишимского района,  микрорайоне «Кузьминки» и по ул. Мельничной в Омске, а также школа в Калачинске.

Продолжается и создание новых дошкольных мест. Сразу четыре новых детских сада, расположенных на Левом берегу Омска, а также в Октябрьском и Центральном округах, уже введены в эксплуатацию и сейчас готовятся к открытию.

В 2020–2021 гг. предусмотрено строительство девяти учреждений дошкольного образования.

В ТЕМУ:

В 2020 году начнется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, в рамках которой будут созданы мобильные классы в 102 образовательных организациях. Это самый капиталоемкий проект, на приобретение новой современной компьютерной техники потратят около 230 млн. рублей. Отметим, что в 2019 году было подключено 30 процентов образовательных организаций, расположенных на территории Омской области, к высокоскоростному Интернету.

URL: http://omskregion.info/news/77640-prostranstvo_znaniy/
Дата публикации:05/02/2020 08:45