Омичи стали меньше драться, воровать и угонять машины

Омичи стали меньше драться, воровать и угонять машины

Дата публикации 5 февраля 2020 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

Также взрослые жители города меньше скандалят дома, снизилось и количество преступлений, которые совершили дети. Все это, по мнению руководителя омской полиции Евгения Быкова, результат профилактических мероприятий.

На первом в новом году пленарном заседании Омского горсовета о результатах работы городской полиции за 2019 год рассказал начальник УМВД России по Омску Евгений Быков. Представитель правоохранительных органов сообщил, что всего в прошлом году было зарегистрировано более 16 тыс. фактов преступлений, что меньше на 5,4% по сравнению с предыдущим периодом. В пьяном виде омичи совершили 2302 правонарушения, что на 8% ниже показателя 2018 года.

«Снизилось количество преступлений имущественного характера, в том числе краж на 22,1%, грабежей на 26,7%, разбойных нападений на 10,3%, в том числе и уличных, посягательств на автотранспорт на 26,5%, угонов на 15,9%, поджогов на 8,8% и иных видов преступной деятельности», – отметил Быков.

Оперативники раскрыли 10 146 уголовно-наказуемых деяний, которые были совершены на территории города, включая 300 преступлений, уголовные дела по которым ранее были приостановлены как нераскрытые.

«Окончены расследованием уголовные дела по почти 9 тыс. преступлений, в том числе 1960 – по тяжким и особо тяжким составам. Задержан 371 преступник, находящийся в розыске», сказал представитель УМВД.

В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 2396 преступлений. Оперативники изъяли почти 122 кг наркотиков и их прекурсоров, 1039 человек осудили, включая десятерых, которые организовали в своем жилье наркопритоны. Кроме того, из незаконного оборота оперативники изъяли 108 616 единиц алкоголя, более 30 тыс. литров спирта и 17,5  тыс. единиц пива, 477 033 пачки табачной продукции, 12 кг насвая.

Что касается оборота оружия и боеприпасов, то правоохранительными органами было изъято 92 единицы оружия, к уголовной ответственности привлечены 50 омичей.

«Также в прошлом году зарегистрировано 2701 преступление, совершенное с использованием информационных технологий, мобильной связи, банковских карт, в основном это мошенничество. К уголовной ответственности привлечено 417 лиц, в том числе за мошенничество – 1333», добавил Евгений Быков.

По линии обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции задокументировано 1260 преступлений, из них должностных – 67, связанных с фальшивомонетничеством 228, в финансово-кредитной сфере – 369.

Меньше на 18,2% стало и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений 233. Кроме того, по данным силовиков, в 2019 году наблюдалось уменьшение количества преступлений, которые совершили дети и подростки, на 30,4% до 160 фактов. Это результат комплексной работы с неблагополучными семьями и в среде подростков, склонных к правонарушениям, отметил полицейский. 

Если говорить об административных правонарушениях, то за год их было зарегистрировано 3844. В итоге суды вынесли решения за такие нарушения омичам на общую сумму 8,36 млн рублей, 6,8 млн рублей уже взыскано в казну.

Евгений Быков заметил, что те профилактические мероприятия, которые проводились в 2019 году правоохранительными органами, дали ожидаемый результат. Позитивная динамика, что называется, на лицо. В таком случае, эту работу необходимо продолжить. Поэтому глава омского УМВД попросил депутатов дать положительное решение по дальнейшему финансированию программ, направленных на профилактику правонарушений. Помимо этого, полицейский наглядно продемонстрировал, в каких условиях работают участковые в помещениях плесень, холод, отсутствие ремонта и оснащения. Подборка фотографий впечатлила депутатов, и те пообещали по возможности решить эту проблему. Также парламентарии высказали некоторые претензии к работе участковых, в частности, касающиеся оперативности их работы и более тесного взаимодействия с населением.

Читайте также

Преступность в Омской области снизилась больше, чем в 82 регионах России

Преступность в Омской области снизилась больше, чем в 82 регионах России

По динамике зарегистрированных преступных деяний регион по итогам 11 месяцев года занимает третье место в стране.

Распечатать страницу