В Омске установят памятник медикам, спасавшим жизни раненых в Великую Отечественною войну

В Омске установят памятник медикам, спасавшим жизни раненых в Великую Отечественною войну

Дата публикации 5 февраля 2020 13:25 Автор Источник фото пресс-служба регионального Минздрава

По решению, принятому депутатами горсовета, монумент должен появиться к 75-й годовщине Победы в парке на Левобережье.

Подвиги медицинских работников, которые спасали жизни раненым в Великую Отечественною войну, теперь увековечат в скульптуре. Депутаты  городского парламента на пленарном заседании проголосовали за это предложение. Памятник появится в парке Победы уже к 9 мая.

«Комитет единогласно рекомендовал принять постановление», — сказал председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев.

Напомним, с инициативой установки памятника выступили ветераны здравоохранения региона. В основе композиции монумента — готовящийся к операции врач-хирург и медсестра, склонившаяся над раненым бойцом. Фигуры в человеческий рост должны быть выполнены из бронзы, а по периметру основания разместятся барельефы с изображением медицинской чаши со змеей, моменты сражения на поле боя, эвакуация раненых. Памятник изготовит известный омский скульптор Виталий Шевченко.

В военные годы в Омске работало 45 госпиталей. С 1941 по 1945 годы в больницы поступило более 156 тыс. раненых и почти 14 тыс. больных солдат и офицеров. «Головной» госпиталь был рассчитан на 600 коек, затем их количество увеличили до тысячи. Основными медицинскими пунктами тогда были областная клиническая больница, городская больница № 5, областная психиатрическая больница, школа № 55. Также госпитали работали в области — Калачинске, Называевске, Исилькуле. Первый эшелон с ранеными прибыл в Омск ровно через месяц после начала войны — 22 июля 1941 года. Более 250 тяжелораненых военных нуждались в срочной медицинской помощи.

Читайте также

В Омске установят памятник военным медикам

В Омске установят памятник военным медикам

Подвиги медицинских работников, которые спасали жизни раненным в Великую Отечественною войну, увековечат в скульптуре. Установят монумент в парке Победы.

Распечатать страницу