Омские профсоюзы активно включились в обсуждение инициатив президента по поправкам в конституцию

Омские профсоюзы активно включились в обсуждение инициатив президента по поправкам в конституцию

Дата публикации 5 февраля 2020 14:56 Автор Фото Сергей Мельников

Представители различных омских коллективов выступают за индексацию выплат, в том числе работающим пенсионерам, а также за существенное повышение МРОТ.

В среду, 5 февраля, в Доме Союзов прошел круглый стол по обсуждению законопроекта о поправке в Конституцию РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», внесенного президентом РФ.


В работе круглого стола приняла участие член Совета Федерации, заместитель председателя комитета СовФеда по Конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

По убеждению сенатора, президент внес на обсуждение системный законопроект, который россияне ждали давно. Полномочия различных ветвей власти необходимо перераспределить, делается это в интересах всех россиян и при их непосредственном участии.


«Состоится общероссийское обсуждение, если люди выскажутся против, президент не подпишет закон – это его принципиальная позиция. Он отлично понимает, что любая власть не любит делиться полномочиями, но если к этому принуждает общество, его развитие, Владимир Путин пойдет на перемены. Он хочет сделать публичную власть в России единой и сильной, а не конкурирующей и дерущейся между своими же ветвями. Я за, и очень надеюсь, что россияне разберутся и поддержат этот закон. Он принимается в интересах народа, потому что гарантирует стабильность и прозрачность в принятии решений и в назначении на ответственные посты. Кстати, это будут люди, которые станут руководствоваться в своей деятельности исключительно национальными приоритетами», – уверена Елена Мизулина.

Она напомнила, что принятие предложенных президентом поправок коснется 22-х изменений в организации различных ветвей и уровней власти. Останавливаясь на широко обсуждаемом сейчас предложении патриарха Кирилла упомянуть бога в преамбуле главного закона страны, член Совета Федерации считает, что вера в бога – это духовно-нравственное основание нашей жизни.

«Я за упоминание в преамбуле того, что дорого нам на протяжении тысячелетий. В то же время внесение данной, не связанной с организацией публичной власти, поправки именно в этот закон вызовет вопросы о чистоте процедуры. В любом случае рассматривать это предложение и правильно его формулировать для законодательной сферы предстоит теперь Государственной думе. Если на сегодняшнем нашем обсуждении интересные формулировки по данному вопросу прозвучат, я обязательно доведу их до депутатов», – пообещала Елена Мизулина.


Председатель Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (ФОП) Сергей Моисеенко собрал на круглый стол представителей крупнейших профсоюзов Омской области, представляющих региональное здравоохранение, образование, спорт, различные направления промышленного производства, науку, студенчество и так далее.

«Омские профсоюзы предлагают в первую очередь внести в основной закон изменения, касающиеся индексации пенсий независимо от трудовой деятельности пенсионеров. Большинство пенсионеров работают, многие нелегально, при этом отчисления в пенсионный фонд не поступают. Конституция должна поставить заслон нелегальной занятости», – предложила завотделом правовой и технической инспекции труда ФОП Татьяна Кокшенева.


Еще одно предложение от омских профсоюзов – сравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) даже не с величиной прожиточного минимума (ПМ), а с минимальным бюджетом, гарантирующим достойное проживание.

Читайте также

Владимир Путин назвал поправки в Конституцию волеизъявлением россиян

Владимир Путин назвал поправки в Конституцию волеизъявлением россиян

Внести изменения в Основной закон России Путин предложил в послании Федеральному собранию 15 января. В тот же день он подписал указ о создании рабочей группы, в которую вошли 75 человек.

Распечатать страницу