Омская мэрия начала предупреждать владельцев зданий об уборке снега и сосулек

Омская мэрия начала предупреждать владельцев зданий об уборке снега и сосулек

Дата публикации 5 февраля 2020 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за резких перепадов температуры на кровлях зданий образовалась наледь. Под ярким солнцем она откалывается и падает вниз, создавая реальную угрозу для омичей.

Этой зимой в Омске выпало рекордное количество снега. Из-за резких перепадов погоды на крышах зданий образовалась наледь, которая под солнечными лучами начинает таять и падать вниз. Омская мэрия напоминает представителям управляющих компаний, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ, а также владельцам торговых комплексов и предприятий о своевременной очистке кровель зданий.

По данным административно-технического контроля администрации Октябрьского округа, за прошлую неделю сотрудники выдали 135 уведомлений об уборке с крыш и конструктивных элементов зданий снега и сосулек. Всего с начала этого года в округе выдано почти 3 тыс. уведомлений о необходимости соблюдения правил благоустройства и составлено 120 протоколов.

Опасные места необходимо огораживать сигнальными лентами, на зданиях домов в случае необходимости разместить предупреждающие объявления. Необходимые меры предосторожности применяются и во время проведения работ.

«Хотелось бы обратиться к омичам, чтобы они не игнорировали сигнальные ленты. Обращали внимание на предупреждающие об опасности объявления, осторожно обходили огороженные места. Предельно внимательными нужно быть и на тротуарах, которые находятся в непосредственной близости от зданий и домов, — подчеркнула начальник отдела административно-технического контроля администрации ОАО Анна Сугнутова. — В период резких перепадов температур, особенно сейчас — в преддверии скорой весны — это становится наиболее актуально».

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в прошлом году на 18-летнего студента с крыши финансового института упала ледяная глыба. Молодого человека в состоянии комы доставили в больницу. Травма была крайне тяжелой, что врачи не давали никаких прогнозов. Спустя месяц он выписался из больницы.

Распечатать страницу