На севере Омской области готовятся реанимировать газовую скважину

На севере Омской области готовятся реанимировать газовую скважину

Дата публикации 5 февраля 2020 16:52 Автор Источник фото «Омская губерния»

Ремонтные работы на скважине №6 Тевризской ГРС могут начаться уже весной. К началу отопительного сезона объект будет готов к эксплуатации. Пока же сельчанам советуют запастись дровами и углем.

Первый заместитель губернатора Омской области Валерий Бойко продолжает рабочий визит по северным районам области. Накануне он провел выездное заседание чрезвычайной комиссии в Тевризе, посвященное перебоям с газом.

Напомним, что в пятницу, 31 января, давление на двух действующих скважинах Тевризской ГРС упало до критически низких отметок. Из-за этого произошло отключение потребителей от подачи природного топлива. Как сообщили на заседании, жителей в экстренном порядке обеспечили обогревателями и другим оборудованием.

Эта проблема для глав северных районов области не нова. Еще год назад областные власти обратили их внимание на критическое состояние месторождения в Тевризе. Жители частного секторы вынужденно перешли на альтернативные источники отопления. Голубое топливо отключили у тех жителей, у кого было печное отопление или электрокотел. Это позволило снизить нагрузку и отопление многоквартирных домов проходило без сбоя. Таких домов на севере региона 70.


Сейчас в кратчайшие сроки коммунальным службам предстоит провести ревизию имеющегося в районах оборудования для использования сжиженного газа. То, что сохранено, необходимо ввести в строй. В ближайшее время метеорологи обещают наступление морозов, ситуация может повториться.

«Главы муниципальных районов должны держать ситуацию на контроле, предупреждать жителей и помогать с заготовкой дров и покупкой угля, — поручил Валерий Бойко. — Хотел бы лично обратиться ко всем абонентам ОАО «Тевризнефтегаз» войти в положение, которое сегодня есть, и перейти на альтернативные источники отопления, для того, чтобы до конца февраля систематизировать работу тех двух скважин, которые сегодня работают на месторождении».

По словам первого заместителя председателя правительства, уже сегодня специалисты анализируют заключение, которое было вынесено по техническому состоянию скважины №6. После ее ремонта она обеспечит поставку газа минимум на десять лет. Следующим этапом в плане обеспечения жителей северных районов бесперебойной подачей газа станет проверка работоспособности еще двух скважин — №5 и №110 и бурение еще одной новой.

Главный геолог ООО «Тюменьбургео» Андрей Наумов уверен, что скважина №6 подлежит реанимации. Если начать ремонтные работы в конце весны, то уже к началу отопительного сезона объект будет готов к эксплуатации.

Сейчас же ресурсов хватит, чтобы поставлять тепло в дома, где нет возможности использовать альтернативные источники отопления.

Читайте также

Александр Бурков поручил Валерию Бойко выехать в Тару для решения проблемы с газом

Александр Бурков поручил Валерию Бойко выехать в Тару для решения проблемы с газом

Первый заместитель губернатора проведет внеочередное заседание чрезвычайной комиссии из-за перебоев с природным газом на севере Омской области. Ситуация повторяется из года в год.

Распечатать страницу