Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Дата публикации 6 февраля 2020 08:58

Закаленные дети болеют реже

Многие родители стараются предусмотреть все в жизни своих детей, обеспечить им лучшие условия для физического, эмоционального и умственного развития:

  • с целью развития покупают интерактивные игрушки Fingerlings и другие увлекательные изобретения современной игровой индустрии;
  • для хорошего эмоционального фона находят различные способы развлекательных походов и путешествий все семьей;
  • для укрепления здоровья изучают и применяют закаливание, о котором стоит поговорить подробнее.

Закаливание – это не что иное, как стимуляция иммунных механизмов путем изменения условий окружающей среды. Самая простая форма закаливания – ежедневные прогулки с ребенком, независимо от погодных условий. Малыш должен проводить как минимум два часа в день на улице, желательно активно. Низкие температуры не являются препятствием, если мы оденем его правильно. Соответственно, это не значит слишком тепло! Вы не должны надевать на младенца ни на один слой одежды больше, чем на взрослого.

Какие важные правила также следует соблюдать

Для укрепления детского иммунитета также полезно время от времени менять климат. Однако чтобы получить пользу для здоровья от пребывания в горах или у моря, вы должны оставаться там не менее 2-3 недель. В то же время стоит провести как можно больше времени на улице. Пусть ваш ребенок гуляет под дождем, бродит по воде и бегает босиком по траве.

Многие педиатры не рекомендуют путешествовать с маленькими детьми в отдаленные страны мира, но малыша, которому несколько месяцев, можно успешно увезти в горы или на море, причем не только летом. Изменение климата заставляет организм ребенка адаптироваться к новым климатическим условиям, и это сильный стимул для иммунной системы.

Распространенная ошибка родителей – перегрев комнат, где находится ребенок. Когда радиаторы нагреваются полностью, воздух становится очень сухим, что вызывает высыхание слизистых оболочек носа и горла, делая их менее устойчивыми к вирусам и бактериям, присутствующим в воздухе. Оптимальная температура составляет 18-22°С. Влажность тоже важна– она ​​должна оставаться на уровне 40-50%. Для этого вам необходимо регулярно проветривать комнату ребенка. Вы также можете использовать увлажнитель, но умеренно. Слишком высокая влажность при высоких температурах создает оптимальные условия для развития клещей и грибков, которых не должно быть в детской среде.

На правах рекламы

Распечатать страницу