В сквере Дзержинского в Омске кто-то поставил спиленные деревья

В сквере Дзержинского в Омске кто-то поставил спиленные деревья

Дата публикации 6 февраля 2020 09:45 Автор Источник фото администрация города Омска

В соцсетях появилось сообщение, что в сквере напротив мэрии снегоуборочная машина снесла молодые ели. В администрации Омска эту информацию опровергли: деревья не росли на этом участке.

Вечером 5 февраля в паблике ВК Омск появился пост, в котором омичка Оксана Таран возмущалась картиной, которую она увидела в сквере им. Дзержинского.

«По дороге домой с детьми решились пройти прямо через сквер им. Дзержинского, тот самый, что напротив мэрии, с красивыми светодиодными арками и с новогодним убранством, фонтаном. И что мы видим, нашему глазу невероятная картина попадается: как будто «Мамай прошел» по сказочному, красивейшему скверу. Снегоуборочный комбайн решил почистить дорожки и заодно расчистить по обе стороны, выкорчевав под корень молодые ели, только-только набравшие хвойную пушистость и длину», — возмутилась омичка.

Пользователи соцсети в основном разделяли возмущение Оксаны Таран. Но одна омичка предположила, что деревья принесли в сквер, а не снесли снегоуборочной техникой.

«Может их просто воткнули, на фото вроде видно, что спилена ровно, а не сломана, у меня во дворе приколисты так повтыкали сосны посленовогодние в снег», — предположила пользователь соцсети.

Ее догадку подтвердили в мэрии.

 «Бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что деревья, зафиксированные на фото, не росли на этом участке раннее. Стоит отметить, что это тис (дорогие деревья), такие деревья не растут в данном сквере и в Омске в целом. Стволы оставленных в сквере деревьев имеют характерные следы спила. Вероятно, они были принесены в сквер и установлены в снег уже спиленными», — говорится в официальном комментарии мэрии.

Также в администрации Омска заверили, что уборка сквера производится по нормам и правилам, существующие зеленые насаждения и элементы благоустройства сквера не повреждены, сотрудники управления дорожного хозяйства серьезно и ответственно относятся к данному вопросу.


Распечатать страницу