Омское правительство распределило 60 млн рублей на новую инфраструктуру в селах

Омское правительство распределило 60 млн рублей на новую инфраструктуру в селах

Дата публикации 6 февраля 2020 11:26 Автор Фото Сергей Мельников

В 2020 году планируется ввести около 16 км газовых сетей в двух районах, 13 км водопровода в деревне Петровка и подвести коммуникации для жилой застройки в Павлоградке. На оставшееся финансирование проведут дополнительный отбор.

Региональный кабмин в ходе заседания в среду, 5 февраля, распределил субсидии районам из областного бюджета на развитие инфраструктуры в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области». Как пояснила замглавы регионального минсельхоза Лариса Машинская, на 2020 год финансирование на эти цели составляет 60,3 млн рублей, из них федеральные средства – 46,3 млн.

На строительство и реконструкцию поселковых водопроводов выделено 17,7 млн рублей, распределительных газовых сетей – 22,4 млн, обустройство инженерными коммуникациями и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку – 20,2 млн рублей.

«Это позволит ввести в эксплуатацию 15,7 км распределительных газовых сетей в двух районах, построить 12,7 км поселкового водопровода в деревне Петровка Омского района и обустроить объекты инженерной инфраструктуры для жилой застройки в рабочем поселке Павлоградка», – рассказала Лариса Машинская.

Оставшиеся средства распределят после дополнительного отбора.

Первый зампред регионального правительства Валерий Бойко напомнил проблему поселка Октябрьского в Горьковском районе, где не первый год не могут провести водопровод. Деньги выделяются, но из-за несоответствия проектной документации работы срываются. Кабмин решил, если и в этом году поселок не пройдет отбор, его заменят другим населенным пунктом. Минсельхозу поручено решить этот вопрос до конца недели.

 

Распечатать страницу