На открытие памятника 9 Мая в Австрии приглашают родственников омских воинов-героев

На открытие памятника 9 Мая в Австрии приглашают родственников омских воинов-героев

Дата публикации 6 февраля 2020 13:35 Автор Фото Сергей Мельников

В 7-й гвардейской танковой дивизии среди почти тысячи солдат служили шесть омичей. Погибшим воинам в Нижней Австрии к 75-летию Победы установят монумент, и принять участие в церемонии его открытия могут близкие героев.

Приближается великая дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. К юбилейному событию не только в России, но и во всем мире готовят праздничные мероприятия. К примеру, 22 июня 2020 года в городе Лаа-ан-дер-Тая планируют открыть памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. В этой  связи в настоящее время общественники ведут уточнение списков погибших 7-й гвардейской танковой дивизии, где служили шесть жителей Омской области. Для этого они разыскивают родственников участников той войны.

«Пока нет готового предложения, но, возможно, кто-то из родственников сможет принять участие в церемонии открытия. Очень хотелось бы найти фотографии погибших. На сегодня известны имена 879 человек, шесть из которых призывались из Омской области», — сообщил представитель омского союза ветеранов группы советских войск Германии Нурлан Ваисов.  

Пока найдены родственники только одного омича Аристова Николая Семеновича 1916 г.р., жителя села Горский Лог Горьковского района.

В Омске живет двоюродный племянник Николай Аристов. Но особенность в том, что в годы войны территория Омской области была значительно больше, чем сейчас. Двое солдат тогда призывались из тех населенных пунктов, которые после отнесли к Тюменской области.

Добавим, что в Лаа-ан-дер-Тая разбит целый мемориальные комплекс, на территории которого находится церковь святого Архистратига Божия Михаила и советское воинское захоронение, где погребены несколько сотен советских граждан. Также в конце 2019 года школе при посольстве России в Австрии присвоено имя омского генерала Дмитрия Карбышева, который был замучен в плену.  

По всем вопросам поиска родных героев-омичей нужно обращаться в редакцию или по телефону +7-926-981-84-61 (Нурлан Ваисов). Электронная почта nurlan-argo@mail.ru

Список  омских воинов-героев 7-й гвардейской танковой дивизии, погибших при освобождении Австрии от фашизма.

Читайте также

В Омске установят памятник медикам, спасавшим жизни раненых в Великую Отечественною войну

В Омске установят памятник медикам, спасавшим жизни раненых в Великую Отечественною войну

По решению, принятому депутатами горсовета, монумент должен появиться к 75-й годовщине Победы в парке на Левобережье.


Распечатать страницу