Омичи предложили установить дополнительные урны в парках и у магазинов

В омских скверах, садах и парках появятся дополнительные урны, а взамен одного снесенного дерева омичи обязаны будут высадить три крупномера. Соответствующие изменения в городские «Правила благоустройства» предложили сегодня, 28 сентября, участники публичных слушаний в городском Совете.
В омских скверах, садах и парках появятся дополнительные урны, а взамен одного снесенного дерева омичи обязаны будут высадить три крупномера. Соответствующие изменения в городские «Правила благоустройства» предложили сегодня, 28 сентября, участники публичных слушаний в городском Совете.
 
В городском Совете сегодня, 28 сентября, впервые прошли публичные слушания по вопросу благоустройства территорий Омска. Изменения повышают требования к содержанию улиц, парков, дворов и мест массового пребывания людей, предполагают усиление контроля за санитарным состоянием территорий.
 
К примеру, авторы изменений предлагают определить количество урн для мусора, которые должны быть установлены возле различных объектов. В скверах, садах, парках урны планируется устанавливать вдоль пешеходных дорожек через каждые 30 метров, по одной урне — на остановках общественного транспорта, не менее двух урн — у входов в магазины и здания предприятий сферы обслуживания, а также у торговых павильонов, банкоматов и платежных терминалов.
 
Еще одно предложение касается сноса, обрезки или пересадки зеленых насаждений. При компенсационном озеленении, к примеру, за одно снесенное дерево должны быть высажены три крупномерных саженца, за один кустарник — пять саженцев.
 
Предлагается изменить требования к устройству пешеходной зоны и информационного щита возле стройплощадки. Временные тротуары с твердым покрытием и шириной не менее 1,5 метров должны быть ограждены защитным экраном со стороны движения транспорта и козырьком.
 
По мнению председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка горсовета Галины Горст, проблема в том, что на практике строгость правил нивелируется необязательностью их исполнения:
 
— В мае 2012 года уже новый состав горсовета направил в Законодательное собрание Омской области предложение обратиться в Государственную Думу, чтобы штрафы за нарушение требований Правил благоустройства, чистоты и порядка поступали в городскую казну и были увеличены. И насколько мне известно, Государственной Думой РФ сегодня подобный проект рассматривается. Я думаю, что наше предложение необходимо повторно инициировать. Но главное, что сегодня мы увидели заинтересованность самих омичей, — считает Галина Горст.
 
Как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе горсовета, некоторые предложения омичей могут войти в новую редакцию «Правил благоустройства».
©
URL: http://omskregion.info/news/7770-omichi_predlojili_ustanovit_dopolnitelne_urn_v_par/
Дата публикации:28/09/2012 14:47
Автор:Никита Сергеев