В омском минстрое обсудили достройку двух проблемных многоэтажек

В омском минстрое обсудили достройку двух проблемных многоэтажек

Дата публикации 6 февраля 2020 14:27 Автор Фото Сергей Мельников

Долгострой по улице Химиков в городке Нефтяников имеет готовность в 40 %. А вот многоквартирный дом на Ватутина на Левобережье уже должен получить все необходимые документы на ввод в эксплуатацию до конца марта.

В четверг, 6 февраля, глава регионального минстроя Антон Заев и начальник управления строительства Владимир Сычев провели заседание рабочей группы по защите прав дольщиков. Речь шла о достройке многоэтажки по улице Химиков, 28 и подключении многоквартирного дома № 29/2 по улице Ватутина к системе теплоснабжения, где застройщиком не получено разрешение на эксплуатацию тепловой энергоустановки. Кроме того, у этого дома не организованы дополнительные парковочные места.


В итоге Антон Заев сообщил дольщикам, что срок действия разрешения на строительство дома на Левобережье продлили до 20 марта. За полтора месяца застройщику теперь необходимо получить все необходимые документы. Департаменту городского хозяйства омской мэрии минстрой рекомендовал разработать план мероприятий для получения заказчиком справки о выполнении технических условий на подключение дома к системе теплоснабжения и его ввода в эксплуатацию.


«Министерству энергетики и ЖКК Омской области дано поручение изучить заключение ООО «Кузбасский институт судебных экспертиз», предоставленное на текущем заседании инициативной группой дольщиков, детально проработать вопрос по подключению дома к сетям теплоснабжения, а также вопрос реконструкции или модернизации котельной, расположенной по улице Дмитриева, 8/5», – пояснили в минстрое.

Что касается парковочных мест, в ближайшее время этот вопрос также должен быть решен застройщиком. Необходимое количество машиномест организуют на прилегающих к дому земельных участках.


Если говорить про дом № 28 по улице Химиков, то его строительная готовность составляет 40 %. В настоящее время на объекте ведутся работы по заполнению оконных проемов, прокладываются внутренние электрические сети. Дом входит в ЕРПО Омской области (Единый реестр проблем объектов) и находится на постоянном контроле регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Читайте также

Обманутым дольщикам построят дом в омских Нефтяниках

Обманутым дольщикам построят дом в омских Нефтяниках

ЗЖБИ №7 заинтересовался земельным участком по ул. Круговой для строительства многоквартирного дома. Земля отдается в аренду без торгов. Взамен инвестор обязан выделить не менее 10% квартир обманутым дольщикам.

Распечатать страницу