На ремонт плотин в Омской области выделили около 43 млн рублей

На ремонт плотин в Омской области выделили около 43 млн рублей

Дата публикации 6 февраля 2020 14:50 Автор Источник фото pixabay.com

Эта сумма рассчитана на трехлетний цикл. Как отметил глава минприроды Илья Лобов, ранее работы на плотинах были рассчитаны всего на год.

Региональное правительство утвердило финансирование на мероприятия в области использования и охраны водных объектов на ближайшие три года. Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов пояснил, что на капремонт гидротехнических сооружений в муниципалитетах на 2020 год предусмотрено 1,9 млн рублей (1,6 млн – из федерального бюджета), на 2021 – 16,7 млн (14,3 млн федеральных), на 2022 – 24,3 млн (20,9 млн федеральных).

На эти средства планируется провести капитальный ремонт трех плотин: на реке Артынка в селе Артын Муромцевского района, на ручье Платовская балка у села Платово Павлоградского района и на ручье Новоомская балка в поселке Новоомский Омского района.

«Это первый год, когда мероприятия предусматривают трехлетний цикл. Ранее он был всегда однолетним, что мешало программному подходу», – отметил глава минприроды.

По словам Лобова, районные власти должны сами предоставлять проекты. Первый зампред правительства Валерий Бойко усомнился, что районы возьмутся за это, заявив, что министерству природы нужно самому указывать на гидротехнические сооружения, нуждающиеся в ремонте.

Как отметил глава ведомства, в районах также продолжается инвентаризация гидротехнических сооружений.

читайте также

Кабинет министров выделил 2,8 млн рублей на ремонт размытой дамбы в Тюкалинском районе

Кабинет министров выделил 2,8 млн рублей на ремонт размытой дамбы в Тюкалинском районе

Первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко предупредил чиновников: если деньги не будут освоены, минприроды и минбезопасности полным составом с лопатами в руках будут спасать сельчан от подтопления.

 

Распечатать страницу