Александр Бурков поручил активнее развивать сельхозпроизводство в Любинском районе

Александр Бурков поручил активнее развивать сельхозпроизводство в Любинском районе

Дата публикации 6 февраля 2020 15:16 Автор Источник фото «Омская губерния»

Градообразующее предприятие района – Любинский молочно-консервный комбинат – работает на привозном сырье. В ближайшие год-два ситуация должна измениться.

На встречах с главами районов губернатор Омской области Александр Бурков ставит задачу индивидуально сопровождать каждый проект, чтобы получить от него максимальную отдачу и обеспечить как можно больше новых рабочих мест. Первыми о результатах работы и планах по привлечению инвестиций в 2020 году отчитывались Любинский и Калачинский районы.

«Мы обсудим и оценим ситуацию в каждом муниципальном районе и городе Омске. Президентом России Владимиром Путиным обозначена важнейшая стратегическая задача – достижение устойчивого роста экономики. В ее решении главную роль играют инвестиции. Мы должны понимать, насколько руководство муниципалитетов активно работает над привлечением инвестиций, над созданием новых предприятий и, соответственно, новых рабочих мест, что для этого делается на территории каждого района – как сегодня работает бизнес, как работают предприятия и что нас ждет в будущем. Задачи по улучшению инвестиционного климата включены в стратегии и планы развития всех муниципальных образований Омской области», – отметил, начиная серию встреч с главами районов, Александр Бурков.

Первым планами инвестиционной деятельности поделился глава Любинского района Абай Ракимжанов. По его словам, перспективными направлениями инвестиций являются промышленность, сельское хозяйство, жилищное строительство, транспортно-логистическая инфраструктура и туризм.

В планах на ближайшие годы – реализовать на территории муниципалитета в самых различных сферах около 30 проектов инвестиционной емкостью более 3,6 млрд рублей и создать при этом не менее 330 рабочих мест.

Район в тройке лидеров по объему привлеченных инвестиций на душу населения. Вместе с тем эксперты отмечают, что у Любинского района есть все предпосылки для привлечения гораздо большего количества инвесторов.


Фото: Сергей Мельников

Экономикообразующей отраслью района является сельское хозяйство, а крупнейшим градообразующим предприятием – Любинский молочно-консервный комбинат. При этом местных производителей молока в числе поставщиков сырья на комбинат практически нет.

Необходимо активнее развивать сырьевую базу, предпринимать серьезные шаги по развитию животноводства. Глава района сообщил, что ряд животноводческих ферм, в том числе СПК «Сибирь», активно переводят стада на высокопродуктивные породы. В результате уже через год-два объемы местного молока увеличатся.

Александр Бурков поручил минэкономики и руководству района скорректировать план инвестиционной деятельности с учетом мер стимулирования и поддержки по ключевым направлениям сельскохпроизводства и переработки.

Калачинский район по инвестициям также относится к группе лидеров. Хотя по объему привлеченных инвестиций на душу населения в последние годы несколько сдал свои позиции. Что делается для улучшения инвестиционного климата в Калачинском районе, на встрече с губернатором доложил глава Фридрих Мецлер.


Фото: Сергей Мельников

Калачинску в этом году исполняется 225 лет. Местные власти активно работают над созданием туристско-рекреационной зоны областного значения. А вот над привлечением инвестиций и привязкой проектов к спецификации района предстоит еще потрудиться. Агентству развития инвестиций Омской области поручено помочь Калачинскому району с новыми «точками роста».

Губернатор Александр Бурков ставит задачу каждому главе индивидуально заниматься каждым проектом.

«Если не будете нянчить как ребенка, индивидуально сопровождать каждый проект, ситуация с места не сдвинется», – подчеркнул Александр Бурков.

Читайте также

В Омскую область привлекли более 130 млрд рублей инвестиций

В Омскую область привлекли более 130 млрд рублей инвестиций

Общий объем вложений в регион за неполный прошлый год вырос почти в два раза. Инвесторы активно вкладываются в обрабатывающие производства.

Распечатать страницу