Даниил Крамер решил показать в Омске польский джаз

Даниил Крамер решил показать в Омске польский джаз

Дата публикации 6 февраля 2020 17:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Известный джазовый пианист и большой друг Омской филармонии считает Польшу лидером джаза в Европе. В Омск сегодня впервые приехали польские музыканты.

Программа Night Trumpet («Вечернее соло на трубе») состоится в Концертном зале филармонии вечером 6 февраля. В ней принимают участие народный артист России, пианист Даниил Крамер, два трубача – Роберт Маевский (Польша) и Сергей Пронь (Россия), а также Сергей Васильев (контрабас) и Патрик Добож (ударные). Как говорится в анонсе программы, это будет настоящий музыкальный баттл.


Концерт проходит в рамках тура по стране. И Омск стал вторым городом после Екатеринбурга, куда приехали музыканты. В полдень они стали гостями 27-го Культурного завтрака – проекта «Омской правды», встреча проходила в ресторации «Маниллов Gourmet».

Даниил Крамер каждый раз привозит в Омск новых джазовых музыкантов, знакомит с ними омскую публику. В этот приезд известный джазовый пианист привез поляков. Кстати, с ними познакомится не только омская публика. Тур начался на Урале, завтра музыканты будут выступать уже в Тюмени. Потом будет Москва, города Поволжья.


«Это было мое решение сделать польский сезон, – поделился Даниил Крамер с омскими журналистами. – Две ведущие джазовые страны Европы – это Франция и Польша. Франция дала миру несколько собственных джазовых стилей. Польша идет по другому пути, но она достигла такого уровня джазовых музыкантов, который как минимум вполне сравним с американским. Польша – откровенный лидер в джазовой Европе. Польшу я решил показать потому, что, с одной стороны, польский джаз – это великолепное восприятие Европой американского джаза, с другой, польский джаз невероятно качественный и по-своему опосредует и классику, и польскую народную музыку в джазе. Я попросил Роберта, и он привез сюда свою аранжировку мазурки Шопена ля минор, очень оригинальную и своеобразную».


Крамер объяснил, почему на музыкальный баттл он пригласил российского трубача Сергея Проня и польского трубача Роберта Маевского. Хотя, по мнению пианиста, в этих битвах не бывает победителей.

«Я выбираю музыкантов по принципу непохожести, и Пронь, и Роберт Маевский сильно не похожи друг на друга и поэтому они подобраны. Тем не менее профессиональные музыканты потому и профессионалы – при непохожести он находят общий язык. Принцип контрастности одновременно соединяется с принципом нахождения общего языка. Согласие в музыке это суть джазового контакта. Музыканты, говорящие на разных языках с разными убеждениями, предпочтениями, встречаются на сцене, проходит буквально минута, и мы понимаем, кто есть кто», – подчеркнул музыкант.


На вопрос, будут ли на сегодняшнем концерте сюрпризы для публики, Крамер ответил, что сюрпризы он оставляет двум видам искусств.

«Это цирк и попса. Цирк, потому что он для этого создан. Это искусство сюрпризов. Попса удивляет нас сюрпризами, потому что больше нечем удивлять. А они есть тогда, когда нет содержания. В попсе есть люди с содержанием. Например, Фреди Меркюри. И «Битлз» не нужны были сюрпризы. В русской попсе есть люди с содержанием, например, Земфира. Это тот тип попсы, который не нуждается в трусах, бюстгальтерах и танцах с непонятным набором движений. Сюрприз, который я вам привез, – это диалог разных людей. Вот сюрприз! В Екатеринбурге мы думали, что пойдет так, а пошло все по-другому, вот это был сюрприз для меня», – признался Даниил Крамер.


Также пианист ответил на вопрос, не касающийся сегодняшней программы, – об его отношении к новогодним корпоративам. Музыкант рассказал, что в прошлом году ему предлагали большой гонорар за выступление, обещали прислать за ним в Прагу частный самолет, который бы доставил Крамера в Москву, а 1 января вернул бы обратно.

«Но моя жена показала мне такой кулак, она слышать не хотела про гонорар. Она сказала, что мы не так часто всей семьей встречаем Новый год в Марианских лазнях, попробуй только сделать шаг налево, и я решил, что она права. Никакие деньги не выкупят, что я с женой и с дочкой встречаю Новый год. А в этот Новый год я вместо корпоратива дал новогодний концерт в своей альма-матер, в «Гнесинке», и был очень доволен. Был переполненный зал. Не все музыканты измеряют деньгами. Я вас уверяю», – ответил Даниил Крамер.

Немного рассказали о себе и польские гости, правда, по-русски, как признался Маевский, они говорят «чуть-чуть». Переводчиком выступил Крамер, прекрасно владеющий английским. И Роберт Маевский, и ударник Патрик Добож – из музыкальных семей, но к джазу пришли не сразу, а теперь без него себя не мыслят. Роберт Маевский уже дважды выступал в России, а Патрик приехал впервые. И ему все нравится, здесь ему комфортно.

Вечером они будут удивлять омскую публику. Билеты на концерт распроданы полностью.

«Хорошие музыканты берут за душу любого», – сказал Крамер в предвкушении вечера.


Распечатать страницу