В Госдуме дали зеленый свет законопроектам с инициативами президента

Для снижения уровня бедности спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал ускорить реализацию социальных инициатив Владимира Путина. Законопроекты с ними будут рассматриваться парламентариями в первую очередь.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал от руководителей профильных комитетов ускорить подготовку законопроектов, направленных на реализацию социальных инициатив президента России Владимира Путина, сообщают «Известия».

«Речь идет о детских пособиях для семей с детьми от трех до семи лет; распространении маткапитала на рождение первенца и его увеличении при рождении второго ребенка, а также об организации горячего питания для школьников в младших классах и введении специальной доплаты классным руководителям», — ссылается издание на пресс-службу нижней палаты парламента.

Напомним, 15 января в послании Федеральному собранию Владимир Путин для улучшения демографической ситуации предложил выдавать материнский капитал после рождения первого ребенка. Новое правило вступило в силу с 1 января.

Также глава государства потребовал максимально упростить процедуру получения пособий. Чтобы получить необходимые выплаты, будет достаточно подать соответствующее заявление и указать официальный доход.

Кроме того, российский лидер предложил закрепить в Конституции индексацию пенсий. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), по мнению президента, не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

 

URL: http://omskregion.info/news/77713-v_gosdume_dali_zeleny_svet_zakonoproektam_s_initsi/
Дата публикации:06/02/2020 18:25
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:kremlin.ru