Крамер: «К Сибирскому джазовому фестивалю в Омске готовимся изо всех сил»

Крамер: «К Сибирскому джазовому фестивалю в Омске готовимся изо всех сил»

Дата публикации 6 февраля 2020 17:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Второй Siberian Jazz Festival пройдет в нашем городе 27 и 28 июня. Арт-директором музыкального фестиваля, как и в прошлом году, будет народный артист России, известный джазовый пианист Даниил Крамер.

Летом прошлого года омская филармония запустила новый проект — Siberian Jazz Festival. В первый день фестиваля омская публика побывала на концерте известных джазовых музыкантов в Концертном зале, во второй музыканты вышли перед омичами в парке на Королева, где прошел масштабный опен-эйр, его посетили тысячи жителей Омска и других городов Сибири.

Амбициозный проект филармония решила продолжить в этом году. Фестиваль состоится в конце июня по тому же сценарию, что и в 2019-м: концерт в зале и опен-эйр.

«Мы готовимся к фестивалю изо всех сил, — рассказал омским журналистам арт-директор фестиваля Даниил Крамер, — И задумки есть. Не хочу пока раскрывать, а вдруг что-нибудь не сойдется. Если уж бить, то бить в десятку. Мы работаем над этим очень интенсивно».

Но арт-директор предстоящего события отметил, что на фестивале будет звучать музыка разных жанров, не только джаз.

«В прошлый раз вы могли бы назвать фестиваль только джазовым? Из джаза там не было ничего. Кроме Atom String Quartet – коллектива из Польши. Да и то он не совсем джазовый. Был рок-н-ролл, другие жанры. Это был совершенно не джазовый фестиваль, а музыкальный. Я хотел бы его таким и оставить. Я никогда не был зациклен на джазе, на его исключительности, я считаю, что открытый опенэйровский городской фестиваль должен быть как можно более разнообразным. И не всякий джаз подходит под опен-эйр. Зальное исполнение и исполнение на опен-эйр не похожи друг на друга. Возьмем Листа и Шопена. Лист — это музыкант опен-эйра, музыкант— оратор, привыкший побеждать массы, для него это самое оно: выйти, где три тысячи человек тебя не любили, а под конец концерта они тебя обожали. Шопен лучше всего в салоне, где не более 20 людей, и чтобы все его сразу обожали», — рассказал Даниил Крамер.

Директор филармонии Ирина Лапшина пообещала приоткрыть завесу тайны, что омичи увидят и услышат нынешним летом на Siberian Jazz Festival, но чуть позже.

Ранее по теме

Тысячи любителей музыки пришли на омский джазовый опен-эйр

Тысячи любителей музыки пришли на омский джазовый опен-эйр

В парке «На Королева» открылся сезон масштабных концертов под открытым небом, которые организует Омская филармония. Siberian Jazz Festival собрал известных мировых исполнителей и толпы любителей импровизационной музыки. [ФОТОРЕПОРТАЖ]

Распечатать страницу