Ипотека под 3% стала доступна для омичей

С этого года для желающих купить или построить жилье на селе действует льготная ипотека. Банки готовы предоставить кредит по ставке от 2,7% до 3%. Кому положена льготная ипотека и как ее взять, в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Сельскую ипотеку предлагают пока только два банка – Россельхозбанк и Сбербанк. Условия получения кредита и требования к заемщикам у финансовых учреждений могут разниться. Неизменны только процентная ставка — до 3% и цели, на которые можно потратить заемные деньги. Это покупка квартиры в готовом или строящемся доме по договору купли-продажи (договору долевого участия); строительство или завершение строительства жилого дома на земельном участке, находящемся в собственности; покупка дома с землей по договору купли-продажи (покупка земельного участка и строительство на нем жилого дома).

В Сбербанке пока нет информации о льготной ипотеке. Позже финансовое учреждение объявит условия получения сельской ипотеки и сроки оформления.

По условиям Россельхозбанка, кредит до 3 млн рублей выдается на срок не более 25 лет, первоначальный взнос — 10%. Обеспечением по кредиту выступает приобретаемая или построенная недвижимость.

Требования к заемщикам — от 21 до 75 лет с постоянной регистрацией на территории РФ. Заемщик может привлечь не более трех созаемщиков. Для увеличения суммы кредита в качестве созаемщика можно привлечь любого человека (не только родственников).

Необходимые документы:

1. паспорт гражданина РФ,

2. Для мужчин в возрасте до 27 лет (включительно) – военный билет или удостоверение граждан, подлежащих первичной постановке на воинский учет (приписное свидетельство);

3. Документы о семейном положении/наличии детей;

4. Документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость;

5. Документы по кредитуемому объекту недвижимости.

В областном минсельхозе подчеркнули, что сельскую ипотеку могут взять и городские жители, которые намерены переехать жить на село.

«Мы мониторили ситуацию. Сельчане и раньше брали ипотеку, но под более высокий процент. Этот продукт будет востребованным у омичей, — уверен заместитель директора «Управления развития сельских территорий и хозяйственного обслуживания» регионального минсельхоза Денис Гребенюк. — Средние процентные ставки по ипотеке 10%—12%, предложения для сельчан очень заманчивые и намного ниже инфляции».

Но искать подводных камней в банковских продуктах не стоит. Финансисты свою выгоду не теряют. Недополученную прибыль им компенсирует государство. Для этого была разработана федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

URL: http://omskregion.info/news/77727-ipoteka_pod_3_stala_dostupna_dlya_omichey/
Дата публикации:07/02/2020 11:47
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com