Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 8 по 16 февраля

В ближайшую неделю омичей ждет лекция о фотоискусстве и пара экстремальных прогулок. Эти и другие события в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

День военного топографа

В субботу, 8 февраля, в России отмечают день военного топографа. В честь этого праздника всех желающих приглашают на экскурсию по комнате офицера-топографа. Вы увидите подлинные экспонаты конца XIX – первой половины XX века и узнаете мало кому известную историю о должности и жизни этих специалистов в Западной Сибири, а также какой вклад они внесли в развитие региона. Цена билета: 100 рублей – взрослый, 50 рублей – школьный. Телефон для справок и записи на экскурсию: 8-968-105-47-31.

Где: «Омская крепость» ул. Партизанская, 5а

Когда: 8 февраля, 14:00

14+


Лекция «Когда фотография становится искусством»

Источник фото:pixabay.com

Почему так получилось, что самое молодое искусство, которое определило лицо XX века и рискует не пережить век XXI, остается самым малоизученным явлением в теории искусств? И при каких же условиях фотография становится искусством, переставая быть примитивным сообщением? Этим вопросам посвящена лекция Василия Мельниченко – фотографа, художника, куратора выставок современного искусства и руководителя школы Berlin Art School.

Где: музей «Искусство Омска»

Когда: 9 февраля, 18:00

12+


«Сестренка»

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Областной татарский национально-культурный центр «Иртыш» приглашает в Омский киновидеоцентр. В программе выступление Татаро-Башкирского ансамбля «Умырзая», украинского ансамбля и просмотр фильма «Сестренка».

Фильм снят по одноименной повести башкирского писателя и драматурга Мустая Карима. Действие картины разворачиваются в годы Великой Отечественной войны. Осиротевшая украинская девочка Оксана, найденная в разоренном доме, обретает приют и новую семью в башкирской деревне. 

Где: «Киновидеоцентр» 10 лет Октября, 195б

Когда: 9 февраля, 14:00

6+


Зимняя полоса препятствий «Экстремалы уДачи»

Источник фото vk.com/extremaliydachi

Вас ждут настоящие испытания силы и духа: пробежка по заснеженному полю на 500 метров, экстремальные спуски и подъемы, перенос тяжестей на скорость и многое другое. Собери команду и проверь друзей на прочность! Стартовый взнос с команды — 1200 рублей. Команда-победитель и призеры награждаются денежными призами. Регистрация по ссылке.

Где: парк «Птичья гавань»

Когда: 16 февраля, 12:00

18+


Лыжный тур в Крутую Горку

Источник фото: pixabay.com

У вас появилась отличная возможность активно провести выходные на настоящей лыжной трассе с крутыми подъемами и спусками, подышать свежим зимним воздухом и отвлечься от городского шума и суеты.  В программу тура входит: трансфер, питание и проживание в гостинице на лыжной трассе, тренировки на беговых лыжах с тренером, катание на горных лыжах в Сноупарке. Стоимость тура: 3 тыс. рублей. Справки по телефону: 8-913-600-37-35.

Когда: 16 и 17 февраля

18+


Выставка «Многонациональная Россия»

Источник фото: photo.rgo.ru

Проект охватит  восемь регионов страны. Исторические парки примут у себя 160 уникальных фотографий, созданных финалистами конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» за последние четыре года. Омский исторический парк примет экспозицию первым. Организаторы дополнили экспозицию редкими минералами, книгами и картами. Кроме того, в период работы выставки посетители смогут принять участие в трех встречах. Первая будет посвящена Красной книге Омской области, вторая – студенческому туризму, третья – проблемам экологии. Вход — свободный.

Где: исторический парк «Россия – моя история»

Когда: всю неделю

6+

URL: http://omskregion.info/news/77732-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_8_po_/
Дата публикации:08/02/2020 08:25
Автор:Мария Валитова