Омская область становится цифровым регионом с помощью российского софта

В регионе всерьез взялись за импортозамещение в сфере IT. При этом софт с местной пропиской может рассчитывать на реальную поддержку власти.

В пятницу, 7 февраля, компания DA совместно с компаниями «РусБИТех», «Аквариус» и АО «Актив-софт» при поддержке регионального правительства проводят семинар по импортозамещению в сфере IT под названием «Made in Russia 2.0».

В своем вступительном слове руководитель государственного учреждения информационных технологий и телекоммуникаций Омской области Андрей Ключенко напомнил, что поручение президента Путина взять курс на импортозамещение, в том числе в сфере IT, прозвучало пять лет назад.

В 2014 году наша страна впервые столкнулась с международными санкциями и, чтобы не допустить снижения темпов роста внутреннего валового продукта (ВВП), потребовалось перейти к импортозамещению.

«В сфере IT это в первую очередь софт, микроэлектроника, а также мероприятия, направленные на создание технопарков, корректировку учебных программ. Специалисты должны приходить на предприятия уже полностью подготовленными к работе с программами, которые присутствуют на сегодняшнем рынке», — отметил Андрей Ключенко.

Развитие различных направлений IT в России и в Омской области выгодно всем. В первую очередь – решается проблема безопасности огромной массы конфиденциальных данных. К тому же обеспечиваются новые рабочие места в сфере IT, а средства остаются в стране, оседая в федеральном, региональном и муниципальных бюджетах.

Таким образом, импортозамещение – это не самоцель, а один из рычагов развития современной отрасли. В Омской области это прекрасно понимают и создают условия, помогающие нашим разработчикам выигрывать тендеры на поставку своих продуктов госучреждениям. 

«Принцип нашего сотрудничества с правительством Омской области – качественный продукт за реальные цены. Губернатор Александр Бурков – это первый, на мой взгляд, глава региона, который не просто слышал что-то об области IT-технологий, а обратил на нее внимание и старается всеми способами поддерживать пока еще шаткий омский рынок. Его указания в этой сфере быстро и четко выполняются госорганами», — сообщил коммерческий директор компания DA Александр Сальников.

Главой регионального правительства подписано постановление, по которому происходит плановый переход Омской области на отечественное програмное обеспечение. План будет выполнен к 2022 году. Он рассчитан не только на замену импортного софта отечественным. Рецепт лекарства от IT-зависимости также в переходе на оборудование отечественного производства.

«ОМСКРЕГИОН» уже подробно рассказывал о том, что в ОмГТУ впервые за Уралом открылась университетская лаборатория по изучению отечественной вычислительной техники. Она оснащена ИТ-оборудованием на базе процессоров «Эльбрус».

На системах хранения данных и серверах российской разработки омские студенты на практике изучают и тестируют оборудование отечественного производства. Отечественных производителей становится все больше.

«К импортозамещению в сфере ИТ подключается все больше российских компаний. «Эльбрус» — это производство отечественных процессоров. Мы идем по другому пути, занимаемся разработкой материнских плат. При этом производим перевод на отечественные разработки плавно, так, чтобы наша продукция поддерживала и иностранные операционные системы. Омские организации проявляют большой интерес к нашей продукции, в первую очередь силовики, а также организации здравоохранения. Рассчитываем, что количество госзаказчиков нашей продукции в Омской области в ближайшее время вырастет в разы», — уверен представитель компании «Аквариус» в Сибирском федеральном округе Сергей Курташ.


URL: http://omskregion.info/news/77734-omskaya_oblast_stanovitsya_tsifrovm_regionom_s_pom/
Дата публикации:07/02/2020 13:39
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников