В Омске усиливают подразделения по борьбе с интернет-мошенниками

В Омске усиливают подразделения по борьбе с интернет-мошенниками

Дата публикации 7 февраля 2020 16:02 Автор Фото Сергей Мельников

Вал дистанционных мошенничеств, в том числе в Омской области, привел к решению создать в МВД дополнительные подразделения по борьбе с IT-преступлениями.

В структуре МВД появились подразделения по борьбе с киберпреступлениями, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с увеличением массива этих преступлений в следственном департаменте МВД России и территориальных органах предварительного следствия созданы специализированные подразделения по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», — говорится в заявлении.

В городской полиции уточнили, что омские силовики вооружили специализированным подразделением по борьбе с интернет-мошенниками не только отделы дознания и следственные структуры, но и уголовный розыск.

По информации председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, в 2018 году киберпреступники похитили у россиян 2 млрд рублей.

Читайте также

Это вам не сериал! Как на самом деле работают омские криминалисты

Это вам не сериал! Как на самом деле работают омские криминалисты

Говорят, идеальных преступлений не бывает. Обязательно на месте происшествия остаются следы: окурок, волос, отпечаток пальца. Раскрыть самые запутанные преступления помогают криминалисты, отмечающие 1 марта свой профессиональный праздник.

Распечатать страницу