Бурков и Варнавский поблагодарили омских ученых за смелость, упорство и труд

Бурков и Варнавский поблагодарили омских ученых за смелость, упорство и труд

Дата публикации 8 февраля 2020 08:00 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица Омской области поздравили ученых, аспирантов и студентов с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля.

Свой профессиональный праздник научное сообщество нашей страны отмечает ежегодно 8 февраля. Дата праздника, учрежденного указом президента РФ в 1999 году, выбрана неслучайно: почти три века назад, 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

Омских ученых, аспирантов и студентов с праздником поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«Россия подарила миру множество великих экспериментаторов, мыслителей и первооткрывателей. Сегодня их дело бескорыстного служения науке и обществу продолжает современное поколение исследователей и изобретателей. Перед научным сообществом России стоит задача обеспечить масштабный технологический прорыв. Омичи – активные участники этого процесса. По числу используемых в производстве инноваций наша область – один из лидеров в Сибири. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономики сегодня формируют пятую часть валового регионального продукта. По динамике этого показателя мы в числе российских лидеров», - говорится в поздравлении.

Александр Бурков и Владимир Варнавский поблагодарили ученых за смелость, упорство и труд в интересах развития Омской области и пожелали им новых научных достижений и побед.

Стоит отметить, что региональные власти постоянно оказывают поддержку развитию науки в Омской области. Несколько лет назад была учреждена премия губернатора для поддержки молодых ученых, с недавнего времени сумма премии увеличена до 115 тыс. рублей.

Накануне Дня российской науки, 7 февраля, в «Пушкинке» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, где правительственные и ведомственные награды получили научные организации, промышленные предприятия и вузы, которые занимаются научно-исследовательскими разработками.

Также в настоящее время правительство Омской области совместно с научным сообществом и промышленными предприятиями работает над созданием Научно-образовательного центра, который должен стать центром мирового уровня.

Читайте также

Александр Бурков провел стратегическую сессию по созданию Научно-образовательного центра

Александр Бурков провел стратегическую сессию по созданию Научно-образовательного центра

НОЦ создается в рамках национального проекта «Наука». На очередной сессии рассмотрели проекты в области нефтехимии, представленные «Омсктехуглеродом», ОмГТУ и омским филиалом института катализа СО РАН.

Распечатать страницу