Центробанк снизил ключевую ставку до 6%

Центробанк снизил ключевую ставку до 6%

Дата публикации 7 февраля 2020 17:17 Автор Источник фото pixabay.com

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта. В ЦБ не исключают дальнейшее снижение ставки.

Сегодня, 7 февраля, Совет директоров Центробанка РФ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 6% годовых. В декабре, напомним, ее также снижали на 25 базисных пунктов. Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировал Банк России. Годовой темп прироста потребительских цен снизился с 3% в декабре до 2,4% в январе. Это связывают с прекращением эффекта от повышения НДС и умеренным темпом роста цен в январе. Инфляция, по прогнозам ЦБ, составит 3,5–4% к концу 2020 года.

Продолжили смягчаться денежно-кредитные условия. Снижение ключевой ставки и доходностей облигаций федерального займа «создают условия для дальнейшего снижения депозитно-кредитных ставок, что поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования», отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Росстат оценил прирост ВВП в 2019 году в 1,3%, ЦБ прогнозировал 0,8–1,3%. На рост повлияли расходы на конечное потребление, отрицательную динамику обеспечило снижение физического объема экспорта.

В IV квартале отмечалось улучшение показателей экономической активности. На этом сказалось ускоренное увеличение расходов бюджета, в том числе на нацпроекты. Также продолжился годовой рост оборота промышленного производства и розничной торговли. Сдерживает экономическую активность снижение внешнего спроса на товары российского экспорта из-за замедления роста мировой экономики. По прогнозу ЦБ, темп прироста ВВП увеличится с 1,5–2% в 2020 году до 2–3% в 2022 году.

Сохраняется риск дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики из-за геополитических факторов, усиления волатильности на мировых товарных и финансовых рынках и неопределенной ситуации с коронавирусом.

По оценкам Банка России, реализация дополнительных социальных мер, заявленных в послании президента, не окажет существенного проинфляционного влияния. Однако на динамику инфляции в этом году будет влиять график исполнения бюджетных расходов.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

В следующий раз Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки 20 марта.

читайте также

Для омичей ипотека стала еще дешевле

Для омичей ипотека стала еще дешевле

В конце 2019 года банки предоставляли жилищные кредиты в Омской области в среднем под рекордно низкие 9,05 %.

читайте также

Ипотека под 3% стала доступна для омичей

Ипотека под 3% стала доступна для омичей

С этого года для желающих купить или построить жилье на селе действует льготная ипотека. Банки готовы предоставить кредит по ставке от 2,7% до 3%. Кому положена льготная ипотека и как ее взять, в материале «ОМСКРЕГИОНА».

Распечатать страницу