В библиотеке им. Пушкина чествовали «золотой фонд» науки Омской области

В библиотеке им. Пушкина чествовали «золотой фонд» науки Омской области

Дата публикации 7 февраля 2020 17:33 Автор Фото Сергей Мельников

Именно так охарактеризовал лучших представителей научного сообщества региона первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко. В канун Дня российской науки более 70 человек были отмечены наградами.

8 февраля в нашей стране отмечают День российской науки. В Омске существует добрая традиция, когда представители научного сообщества собираются в «Пушкинке», чтобы услышать слова благодарности за свой труд от правительства Омской области, администрации города, а также от Сибирского отделения РАН.

Накануне праздника, 7 февраля, на торжественное мероприятие в библиотеку собрались более 100 человек. Это профессора, доктора и кандидаты наук, аспиранты, научные сотрудники десятков учебных заведений, НИИ, предприятий.


К собравшимся в зале обратился первый зампред правительства Омской области Валерий Бойко. От имени регионального правительства он поздравил научное сообщество Омска с профессиональным праздником.

«Сегодня президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит задачу прорывного высокотехнологичного развития страны, на это направлен национальный проект «Наука». В его рамках в Омской области мы намерены создать Научно-образовательный центр мирового уровня. С прошлого года над его созданием мы работаем с предприятиями, вузами, научными организациями. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономики сегодня формируют пятую часть валового регионального продукта. По динамике этого показателя наш регион на первом месте по Сибирскому федеральному округу и на девятом месте в Российской Федерации. Мы в числе лидеров в Сибири по числу использования в производстве разработанных передовых технологий. Все больше организаций осознают необходимость научных исследований, внедрение новых разработок, расширяют кооперацию с научными институтами», – отметил в своем выступлении Валерий Бойко.

Первый зампред регионального правительства привел пример сотрудничества областной власти с Сибирским отделением Российской академии наук, результатом которого явилось создание два года назад Института радиофизики и физической электроники, и сегодня его первые разработки уже запущены в производство. Как отметил Валерий Бойко, это один из примеров, но далеко не единственный.


«В Омской области научными исследованиями и разработками занимаются 43 организации, где трудятся более 4,5 тыс. наших земляков. Без преувеличения, всех присутствующих в зале можно назвать золотым фондом региона», – подчеркнул первый зампред правительства.

Валерий Бойко вручил Почетные грамоты правительства и Благодарственные письма. Со словами признательности к представителям научного сообщества обратились депутат Госдумы Олег Смолин, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, заместитель мэра Омска Богдан Масан.


Вице-мэр обратил внимание на рост интереса к науке среди омской молодежи. В прошлом году молодые омичи приняли участие в фестивале «Открытая лабораторная-2019», посвященном Дню российской науки, где Омск занял третье место по количеству участников.

Завтра, 8 февраля, в городе пройдет «Открытая лабораторная-2020», для проведения которой в городе организовано более 40 площадок. В ней примут участие более 2 тыс. человек.


В зале «Пушкинки» почти час звучали аплодисменты, наградами были отмечены более 70 представителей омской научной общественности. Это преподаватели вузов, научные сотрудники НИИ, учителя общеобразовательных школ, сотрудники омских предприятий, авторы инновационных разработок. Среди награжденных – доктор технических наук, доцент, проректор по информатизации СибАДИ Виталий Мещеряков, который опубликовал более 130 научных работ, является соавтором пяти патентов на изобретения, четырех монографий и двух зарегистрированных электронных ресурсов.

А ведущий инженер НПО «МИР» Виктор Бобылев создал новую продуктовую линейку предприятия – интеллектуальные счетчики электроэнергии для розничного рынка, которые сейчас широко внедряются не только на территории Омска и области, но и во многих регионах России.


Впрочем, о каждом отмеченном наградой можно рассказать немало интересного. Сегодня всем представителям научного сообщества пожелали новых достижений, и они обязательно будут.

По традиции торжество в честь Дня российской науки завершилось лекцией. Тема сегодняшней лекции касалась развития науки на территории Омской области в годы Великой Отечественной войны. Ее прочел заместитель директора «Пушкинки», омский краевед Алексей Сорокин.

 

 

Распечатать страницу