Безотходное производство: в Омске открылась первая в Сибири лаборатория по изучению вторичных ресурсов

Безотходное производство: в Омске открылась первая в Сибири лаборатория по изучению вторичных ресурсов

Дата публикации 8 февраля 2020 10:11 Автор Источник фото pixabay.com

Экспериментальная площадка открылась на базе СибАДИ. В новой лаборатории будут разрабатывать методы эффективного использования вторсырья.

В лаборатории работают четыре научных сотрудника. По словам руководителя, Александра Лунева, приоритетное направление их работы — поиск оптимальных методов утилизации вторсырья.  

«На данный момент наша лаборатория – единственная в Омске и в Сибири по изучению вторичных ресурсов, такие, как золошлаки, буровые шламы и шлаки доменные», – рассказал руководитель лаборатории.

По словам главы департамента строительства и градостроительной политики регионального минстроя Владимира Сычева, новая лаборатория необходима для всей строительной отрасли региона.

«Правительством Омской области поставлена задача в больших объемах использовать золошлаковые материалы для гражданского строительства и строительства дорог. Лаборатория позволит нам продвинуться в этом направлении», - считает Владимир Сысоев. 

Напомним, что в 2017 году в Омске был создан промышленный кластер по использованию и переработке золошлаковых материалов. В него вошли 20 предприятий, заинтересованных в разгрузке золоотвалов в регионе

 

 

Распечатать страницу